Тема:

Главные события 26 минут назад

Трансляция на "России": "Славянский базар" верен себе


РИА Новости

Сразу после "Вестей" телеканал "Россия 1" 14 июня начнет трансляцию из Витебска с торжественного открытия Международного фестиваля искусств "Славянский базар". Масштабный культурный проект в 2023 году собрал более пяти тысяч участников из 30 стран мира. Владимир Путин в приветственной телеграмме подчеркнул особый вклад фестиваля искусств в укрепление духовных связей между славянскими народами, расширение взаимовыгодного сотрудничества и гуманитарных целей.

Он пожелал всем участникам вдохновения и творческих успехов.

– Веселиться будем, чтоб не знать печали, чтобы половицы в хате затрещали...

Народный open-air – самый душевный проект, близкий и гостям, и хозяевам. Танцуют и угощают приграничные районы-побратимы. Не просто соседство, а родство культур и традиций – в фестивальном Витебске гуляют все!

– Ты приезжаешь в свою атмосферу, ауру. Я сегодня немножко погулял по городу, посмотрел эти базарчики. Все так вкусно, красиво и здорово – абсолютное ощущение добра и заботы здесь в Витебске, – констатирует певец Сергей Лазарев.

Ему 1049 лет – древний город над Двиной помнит многое. Чуть больше ста лет назад здесь жил, например, Федор Махнов – почти трехметровый, самый высокий человек в мире.

Местный великан был из семьи крестьян, работал в цирке и ездил с гастролями по всему миру. У него было пятеро детей, кстати, вполне стандартного роста. Родственники белорусского Гулливера до сих пор живут в Минске, Гомеле, а под Витебском – племянница. И ее рост, к слову, всего полтора метра.

Улицы и сейчас – картинные галереи. Здесь вдохновение Марка Шагала, который даже Париж называл "мой второй Витебск", и всю жизнь рисовал эти колокольни и домики. На иллюстрациях, например, к "Мертвым душам", где невероятно тонко выведен Чичиков и остальные. Самый первый тираж в дар музею передали внучки художника. А вот их последний подарок к недавнему юбилею – 69 изданий из прижизненной библиотеки Шагала: автобиография с дарственной надписью жене Ваве от Маркуши и подлинная графика.

– Оригинальные литографии, поскольку Шагал над литографиями работал очень много. Он любил этот вид искусства. Это все очень интересовало маэстро. И мы можем показать еще его творческие работы, – рассказывает старший научный сотрудник музея Марка Шагала в Витебске Алена Ге.

Не терять связь с Родиной за тысячи километров, за 15 тысяч, если точнее: путь из Австралии у одного из участников детского конкурса занял два дня. У Жени мама из Белоруссии. Здесь у него будет премьера.

– Родные места: луга, леса, поля. Мне понравились, – перечисляет участник детского музыкального конкурса "Витебск" Женя Давид Отто.

"Славянский базар" – фестиваль мира. Не только потому, что участвуют представители пяти континентов. Здесь те, кто понимает, что нужно быть вместе.

– Дружба с Белоруссией осталась самой крепкой, как выяснилось. В последнее время особенно это важно, потому что друзья познаются в беде. Конечно, мы очень это ценим и дорожим этим, безусловно, и фестиваль, который давно существует, служит объединению всех и вся, – подчеркивает народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян.

Флаги Белоруссии и России стоят в зале на 6 тысяч мест. Все билеты на церемонию открытия были проданы еще за месяц до старта.

– Как побывали один раз – здесь просто атмосфера, мы ждем – не дождемся! Душевно, мы отдыхаем! – признается завсегдатай фестиваля из России.

Трансляция грандиозного шоу на телеканале "Россия 1" сразу после "Больших Вестей". Имена звезд известны, но точно будут неожиданные открытия. И в этом "Славянский базар" в Витебске верен себе.