Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Выпуск "Ланцетов" вырос в 50 раз: как работают легендарные дроны

Беспилотник-камикадзе "Ланцет" – абсолютный рекордсмен по эффективности и убойной силе. В чем преимущество? И что обещают новые модификации?

Сейчас на поле боя кинжальные удары наносят российские беспилотники "Ланцет". При этом обнаружить российский дрон традиционными системами ПВО практически невозможно. Летит "Ланцет" низко, потихоньку и работает с точностью хирургического инструмента.

Вот они, легендарные "Ланцеты". С начала специальной военной операции их производство увеличилось аж в 50 раз! Точное количество не разглашается, но, как уверяют разработчики беспилотников, на каждый даже еще не привезенный на Украину натовский танк уже припасено по несколько барражирующих боеприпасов.

Существуют две разновидности "Ланцета" – большая и маленькая.

"Ланцет" – народное название, оно прижилось. Как хирургический инструмент он всем понятен, но это два изделия, они отличаются дальностью, мощностью боевой части", – рассказывает Александр Захарова, главный конструктор Zala Aero.

Операторов "Ланцетов" называют "иксоводами" – из-за характерного расположений крыльев-пилонов. У маленького дрона два одинаковых икса. Создатель "Ланцетов" – российский конструктор Александр Захаров. Это ему удалось наладить промышленное производство беспилотников, о которых сейчас говорят по всему миру.

Популярность "Ланцетов" затмила пресловутый Bayraktar, который на Украине из-за российской системы ПВО оказался абсолютно бесполезным. Практически все турецкие беспилотники были сбиты в первый месяц военной операции. А "Ланцеты" летают и каждый день поражают неприятельскую технику. Только в открытом доступе опубликованы около 400 подтвержденных поражений целей. Лучшей рекламы не придумать.

Вот "Ланцет" уничтожает сразу две установки С-300. Ракеты уже находились в пусковых контейнерах, поэтому фейерверк получился знатный.

Отличную цель для "Ланцетов" представляют радары. Вот дрон-камикадзе попадает точно в радиолокационную станцию комплекса С-300. В результате "ослеп" целый дивизион из нескольких пусковых установок. А тут барражирующий боеприпас разносит в хлам американский радар антибатарейной борьбы.

- У вас есть иностранные предложения?

- Обсуждается, причем на нескольких континентах, производство, – сказал Александр Захаров.

- То есть уже в очередь становятся?

- Интерес очень устойчивый.

Но сейчас главное – обеспечить бесперебойные поставки "Ланцетов" в российскую армию. Когда прошлым летом посыпались заказы из Минобороны и назрела необходимость расширения производства, у Захарова возникла идея занимать торговые центры, из которых ушли западные фирмы, и срочно разворачивать там сборку беспилотников. Это дешевле, чем строить заводы с ноля. Все для фронта. Все для победы.

"Торговые центры — это самое лучшее решение на сегодня, у которых есть все необходимое: вентиляция, кондиционирование, пожарная охрана, парковка для сотрудников и многое другое", – отметил Захаров.

Но идею с экспроприацией западной собственности не особо поддержали в стране. Тогда Захаров просто выкупил огромный торговый центр, который еще с ковидных времен не оправился от убытков. И теперь 50 с лишним тысяч квадратных метров вместо торговли ширпотребом работают на победу. Чтобы объехать все цеха, главному конструктору нужен сегвей. Впервые за 30 лет не завод российской оборонки становится торговым центром, а суперсовременное предприятие размещает свои станки в бывшем супермаркете. Переоборудовать торговый центр в высокотехнологичное предприятие получилось всего за два месяца. При этом на производство "Ланцетов" не потрачено ни копейки государственных средств.

Компания росла и развивалась на доходах от сотрудничества с нефтегазовой отраслью, поставляя беспилотники для геологоразведки и наблюдения за трубопроводами. Захаров убежден, что, не требуя от государства денег на развитие, смог выстроить с Министерством обороны по-настоящему рабочие взаимоотношения. "У нас очень хорошие, очень конструктивные и очень правильные отношения. Мы им очень благодарны, потому что в свое время, когда мы много тестировали этот вид вооружения в сирийском конфликте, это нам дало очень большой опыт. И за это мы им очень благодарны", – сказал Захаров. В Сирии спецназ с помощью "Ланцетов" с хирургической точностью очень эффективно ликвидировал командиров боевиков.

"Ланцеты" за простоту, надежность и эффективность называют "летающими АК-47", а самого Захарова – "вторым Калашниковым". Они даже когда-то вместе жили в одном подъезде. "Ланцет обычно работает в паре с дроном разведчиком, именно он первым пересекает линию фронта, находит цель, передает координаты барражирующему боеприпасу, а потом уже и фиксирует поражение.

"Ланцеты" не случайно называют дронами-камикадзе. Судьба у них – одноразовая. Назад он уже не вернется в любом случае, а вот разведчик должен прилететь на базу, приземлиться на парашюте и быть готовым сопроводить к цели очередной "Ланцет".

Обычно после удара "Ланцетом" неприятель начинает палить по разведывательному беспилотнику из всего, что можно. Поэтому в сервисном центре всегда хватает работы. Живучести этих дронов можно позавидовать.

От опыта операторов беспилотников зависит многое. Развлекательный комплекс, оставшийся в наследство от торгового центра, приспособили под тренировочные классы. Здесь готовят боевые расчеты, которые будут запускать беспилотники.

А это настоящая сенсация и абсолютный эксклюзив – следующее поколение "Ланцета". Изделие "53". Пока из-за соображений секретности его даже не показывают целиком. Предназначен для нанесения группового удара. Вместо катапульты разработана специальная пусковая установка на несколько дронов. Представляете, 20 или 23 таких установки, запускающие целый рой "Ланцетов", от которых просто невозможно скрыться?! Есть и индивидуальный пусковой контейнер, он одновременно является еще и транспортным. Вылетев из контейнера, "Ланцет" расправляет крылья и отправляется к цели. Из таких контейнеров можно легко выстраивать комбинацию для залпового огня.

– Основное – это простота применения и полная независимость от каких-то средств противодействия, – подчеркнул Александр Захаров.

- То есть у него какой-то защищенный канал будет или его вообще не будет?

- Я бы детали не стал рассказывать. Практически невозможно будет с ним сражаться.

Новый "Ланцет" должен вписаться в концепцию сетецентрической войны, когда рой дронов-камикадзе объединяется нейросетью в единый отряд. Например, если один беспилотник находит групповую цель, о ней уже знают все остальные. И не просто знают – каждый БПЛА выбирает подходящую индивидуальный боеприпас. Эта технология уже отработана на "Ланцетах" предыдущего поколения.

- Мы провели серию боевых экспериментов. Именно на уровне полностью автоматического применения, то есть без участия человека, – рассказывает Захаров.

- То есть сам взлетел, сам нашел цель?

- Человек дает команду и определяет просто район. Он говорит: только броня. Соответственно, ни пикапы, ни люди там не пострадают. То есть беспилотник ищет конкретно броню или ствольную артиллерию. Но у него есть табличка из бухгалтерии, он знает, что средства ПВО и радары стоят дороже. И поэтому, если он будет видеть одновременно танк и РЛС, то будет РЛС. И это уже все опробовано.

Западные эксперты целый год скрупулезно собирали обломки "Ланцета" вдоль всей линии фронта и пришли к неутешительным для себя выводам, что российский беспилотник еще умнее, чем им до этого казалось: "Ланцет" может использовать алгоритмы искусственного интеллекта для отслеживания цели, чтобы задать себе правильный курс и поразить ее".

Захаров на это только посмеивается, поскольку в существование искусственного интеллекта просто не верит: "Нет там никакого интеллекта. Потому что любой искусственный интеллект, про который бы нам ни рассказывали, он так или иначе состоит из определенного набора алгоритмов и принятия решений".

Главный конструктор называет свое детище проще – "программно определяемое оружие". Прятаться от него под металлической сеткой, как это делают украинские танкисты, точно не получится. Взрыватель срабатывает за несколько метров до цели, и "Ланцет" прожигает ее кумулятивной струей. Иногда насквозь.

В "Ланцете" реализована уникальная система управления, которую практически невозможно заглушить современными натовскими установками радиоэлектронной борьбы.

- Ваш "Ланцет" невозможно сбить с курса с помощью элементов радиоэлектронной борьбы?

- Нет, потому что сам вычислительный контур – на борту, его можно сбить физически – больше никак, – подчеркивает Александр Захаров.

- Насколько опасно, если "Ланцет" попадет в руки врага?

- Ни насколько.

- Почему?

- Потому что количество степеней предохранения и допуск к каким-то вещам, которые реализованы на программном уровне... Маловероятно.

Обычно говорят, что победа куется в цехах оборонных заводов, здесь же победа выкраивается по лекалам из углеродной ткани, которую пропитывают специальной смолой и в герметичной матрице помещают в печь. При температуре всего в 60 градусов и "выпекаются" детали для "Ланцета". Как пирожки. Дальше фюзеляж и крылья соединяются в единое целое методом каскадной сборки. Захаров намеренно отказался от конвейера.

- В каждом каскаде у людей остался как бы свой социум, в котором у них есть музыка, свои картинки. Мы ничего не запретили. Но есть одно условие – все должно быть четко по времени, – говорит Захаров.

- Дедушка Форд, наверное, заплакал бы.

- Даже чай с бутербродами у них свой собственный, какой они захотят. А когда жарко на улице, у нас дают мороженое.

Компания даже в это непростое время проводит олимпиады по авиамодельному спорту. Захаров – в прошлом и сам абсолютный чемпион России по пилотированию радиоуправляемых вертолетов – убежден, что и технологическое будущее страны, и ее безопасность зависят от того, кто придет ему на смену. А пока ребята набивают руку на своих первых моделях, про "Ланцет" уже сочиняют фронтовые песни. Высшая оценка для создателей беспилотника.

Птички в небе. В бою строго с этим.
Мы, ребята, давно на войне,
Мы врагов от души "ZаЛанцетим"
В блиндаже и немецкой броне.

"Ланцет"! Противнику привет!
Быть яркой встреча обещает.
С небес! Возмездия ответ!
"Ланцет"! Нацистов не прощает.
"Ланцет"! Обугленный в кювет
Ползет горящий "Леопард".
Ланцет! От ZALA всем привет
Нас ждут Победа и парад!