Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 8 часов назад

Чемпионат "Формулы-1" готов принять две новые команды

Чемпионат мира по автогонкам в "королевском" классе "Формула-1" уже в сезоне -2025 может расширить состав участников с 11 до 13 команд. FIA готова одобрить проект расширения турнира, однако владельцы серии пока своего слова не сказали.

Международная федерация автоспорта ежегодно принимает заявки от новых команд на участие в "Формуле-1", но не всегда поддерживает кандидатов на расширение. В этом году в конце июня в FIA приступили к рассмотрению новых претендентов.

Решение федерации вынесено, но пока не озвучено: в ближайшее время FIA скажет свое слово, но по информации Auto Motor und Sport, одобрение могут получить сразу две команды – Andretti Cadillac и Hitech.

Инсайдеры издания считают, что обе команды вполне готовы к выступлению в "Королевских гонках" как с точки зрения доступа к необходимым технологиям, так и наличия персонала и финансовых ресурсов.

Так Andretti, у которой есть команды в ряде ведущих гоночных серий, привлекла к сотрудничеству крупную американскую корпорацию Cadillac, а Hitech и сам находится в числе лидеров по производству оборудования для автомобилестроения.

Впрочем, одного только одобрения FIA будет недостаточно, чтобы "Формула-1" автоматически была расширена. Необходимо, чтобы идею поддержали формальные владельцы чемпионата из компании Liberty Media. Более того, даже если они дадут добро, правом вето может воспользоваться команда Ferrari, имеющая право блокировать появление новых конкурентов.

И в этом смысле пока дела у кандидатов неважные. Глава "Формулы-1" Стефано Доменикали не раз за последнее время выражал сомнение, что чемпионату требуется расширение. И руководитель Ferrari Фредерик Вассер недавно заявил, что он не видит среди потенциальных кандидатов тех, чье участие пойдет на пользу "Ф-1".