Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

25 июля. События, факты, традиции

Начало боя под Островно, арест Бенито Муссолини, выход Светланы Савицкой в открытый космос и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

25 июля 1139 года состоялась битва при Оурике между португальской армией под командованием принца Афонсу I и Альморавидами под предводительством Али ибн Юсуфа. Победу в этом сражении одержали христиане, несмотря на численное превосходство мусульман.

25 июля 1812 года в ходе Отечественной войны начался бой под Островно (под Витебском) между отступающей 1-й Западной армией под командованием Барклая-де-Толли и армией французов. Целью сражения было сдержать продвижение французского авангарда.

25 июля 1895 года состоялась свадьба двух великих ученых и будущих (на тот момент) лауреатов Нобелевской премии в области физики Пьера Кюри и Марии Склодовской. Свадьба была нестандартная – без колец, приемов и венчания.

25 июля 1907 года русский физик Борис Розинг подал заявку на патент на "Способ электрической передачи изображений на расстояние". Это событие можно считать началом эпохи телевидения.

25 июля 1943 года в Италии арестовали фашистского вождя Бенито Муссолини. Это произошло после разгрома итальянской армии под Сталинградом, высадки союзников на Сицилии, первой бомбежки Рима и потерей Италией своих колоний в Северной Африке.

25 июля 1984 года Светлана Савицкая стала первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос. 3 часа 35 минут, проведенные ею в космическом пространстве, вошли в историю мировой космонавтики. Савицкая была удостоена ордена Ленина и второй медали "Золотая Звезда".

Праздники и памятные даты

25 июля в России празднуется профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия. Дата выбрана неслучайно, в этот день в 1713 году император Петра I подписал указ "О создании следственной канцелярии", положивший начало следственной службы в России. 25 июля принято поздравлять сотрудников СК и следственных подразделений МВД и ФСБ.

25 июля в России также отмечается День речной полиции. Впервые в России такая правоохранительная структура, как речная полиция, появилась в годы царствования Александра II в 1867 году.

25 июля в России считается днем памяти легендарного советского барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого. В 2023 году исполняется 43 года со дня его смерти.

Традиции и приметы

25 июля православные христиане чтут память мучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна, а также Прокла и Илария Калиптских. В народном календаре этот день называют Прокловым или Прокл-плакальщик. Считалось, что с этого дня начинает выпадать обильная роса. В народе говорили: "На Прокла поле от росы промокло".

По погоде в Проклов день, можно было определить, какой будет осень. Так, если 25 июля погода солнечная и теплая, то и осень порадует погожими деньками. Если на верхушке деревьев листья пожелтели, то осень будет ранней. Дождливая погода 25 июля, значит, и осень будет такая же.

Были в старину и запреты, связанные с этим днем. Девушкам и незамужним женщинам было запрещено купаться в водоемах. Считалось, что водяной может утащить на дно. В Проклов день старались не совершать никаких финансовых дел. Любое могло закончиться провалом.

Также плохой приметой считалось заниматься 25 июля тяжелым физическим трудом. Это могло привести к неприятностям.

Наши предки верили, что росы на Прокла-плакальщика обладают целебными свойствами. Их собирали на льняные ткани, которые потом отжимали и собирали стекающую воду в сосуды. Девушки и женщины потом умывались ею, чтобы обрести красоту и сохранить молодость, а матери поили детей для здоровья.