Главное событие планеты - открытие в Пекине съезда 82-миллионной Коммунистической партии Китая, правящей в стране. На съезде уже поставлена задача: удвоить в ближайшие десять лет ВВП. И доходы населения увеличатся тоже в два раза. Если это произойдет, а сомневаться в реальности планов КПК оснований нет, то уже президент США Обама пропустит экономику Китая вперёд. Мировой экономический лидер сменится. Любопытно, что Китай уже был экономически номером один - еще в XIX веке он производил 40 процентов продукции планеты. Но тогдашняя супердержава Запада насильственно разложила Китай изнутри, навязав там массовое употребление опиума. В истории человечества это был первый случай использования наркотика как оружия массового поражения. Почти половина китайцев превратились тогда в наркоманов, а страна была отброшена на полтора века назад. Наверное, поэтому сейчас к наркотикам в Китае относятся более нетерпимо, чем где бы то ни было. За спрятанную в одежде щепотку марихуаны вас расстреляют, даже если вы - беременная женщина.

Сейчас Китай - самая населённая страна мира, самая большая промышленность мира, самое большое сельское хозяйство мира с самой большой армией, с самыми скорыми на планете регулярными поездами, самым быстрым абсолютным экономическим ростом - вынужден по ходу быстро меняться.

Китайская Коммунистическая партия создаёт новую, неведомую до сих пор социально-экономическую модель - ту, которая неминуемо будет всё больше окрашивать собой всю планету. По логике, всё человечество теперь должно записаться в члены фан-клуба Китая, ведь если они просчитываются хотя бы на процент, глобальная экономика больно чувствует это.

Проезжая от станции "Тяньаньмэнь восточная" до станции "Тяньаньмэнь западная" пассажиры пекинской подземки могут на установленных в поезде экранах наблюдать политическое действо, происходящее в эти минуты у них над головами. Вход на саму площадь закрыт - сюда пускают только делегатов и аккредитованных журналистов.

Съезд самой большой по численности политической партии мира проходит в самом большом в мире парламентском здании на самой большой в мире площади. Этот список рекордов можно продолжать. На 18-м съезде всё поражает воображение: количество прессы, меры безопасности, масштаб мероприятий. И всё же главное здесь не форма, а содержание. Ведь речь идёт о будущем второй экономики мира, а значит, и о глобальном будущем.

Заседание открывается докладом генсека Ху Цзиньтао. Это его последнее большое выступление в качестве партийного лидера. Напутствуя следующее поколение, Ху Цзиньтао говорит о наболевшем: партию сотрясают коррупционные скандалы.

"Партия должна наращивать усилия по борьбе с коррупцией и создавать систему ответственности. Нам нужно правительство с чистыми руками. Все случаи злоупотреблений необходимо тщательно расследовать", - говорит председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

К 18-му съезду Китай, наконец, обрёл статус глобальной сверхдержавы, о котором первые поколения революционеров могли только мечтать. Специальные, "красные" отделы книжных магазинов снова популярны. Классика марксизма и особенно труды Мао Цзэдуна - в списках бестселлеров. Нетленная фраза Великого Кормчего о том, что "ветер с Востока передует ветер с Запада", спустя полвека обретает новое звучание.

"В 2002 году Китай по ВВП обогнал Италию, в 2005-м - Францию, в 2006-м - Великобританию, в 2007-м - Германию и, наконец, в 2010-м - Японию. С такими темпами Китай может скоро опередить США и стать первой экономикой мира", - уверен экономист Хуан Вэйпин.

Задачу "догнать и перегнать Америку" решать следующему, пятому поколению китайских лидеров. Лицо новой элиты - будущий генсек Си Цзиньпин, сын одного из основателей партии Си Чжунсюня. Прозванный журналистами "крон-принцем", новый лидер - фигура куда более яркая, чем его предшественник. Дочь вождя, по неофициальным данным, учится в Гарварде, жена - популярная в Китае певица. Но есть в его биографии и другое. Отец политика, некогда занимавший должность вице-премьера, был в годы "культурной революции" репрессирован. Ещё школьником Си Цзиньпина сослали на "перевоспитание" в деревню, где он на личном опыте узнал, насколько болезненным бывает раскол в обществе.

"Хотя он сын крупного партийного работника, как всем известно, но тогда же пострадали все в "культурную революцию", все были сведены и нивелированы. И интеллигенция, и те, кто были наверху, все куда-то рухнули в пропасть. Это поколение, моё поколение и чуть моложе меня, мы прошли через самые разные испытания", - вспоминает профессор, руководитель центра русского языка Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань.

Умение преодолевать трудности китайскому руководству сейчас необходимо. В правящей элите наметился раскол. Об этом говорит череда громких скандалов: отставка и арест влиятельного политика Бо Силая, появившийся в прессе компромат на премьер-министра Вэнь Цзябао. Высокие темпы экономического роста, к которым китайцы уже привыкли, остались в прошлом. Заканчивается дешёвая рабочая сила, уменьшается приток инвестиций. В обществе начинаются брожения. Чтобы система сохранила равновесие, руководству нужен новый план - в котором экономика будет ориентироваться, прежде всего, на китайского потребителя. Задачи по-прежнему амбициозные: к 2020 году победить бедность и построить так называемое общество среднего достатка.