По независящим от себя причинам лидер украинской оппозиции в день ее объединения появляется перед сторонниками лишь фотографией на большом экране. В новый бой за Батькивщину (то есть за Родину), а заодно и за власть они идут со знакомым именем на устах и новыми лицами впереди.
Эмоциональная часть программы - выступление родственников политзаключенных. Так тут называют Юрия Луценко (его представляет жена) и Юлию Тимошенко. На сцену, что установлена на одной из красивейших площадей Киева, поднимается дочь Евгения. Среди главных целей оппозиции - освобождение тех, кто за решеткой. Скандал вокруг Тимошенко уже стоил отмены саммита глав Центральной Европы в Ялте.
"Это явные признаки изоляции Украины. Страна далека от демократии, погрязла в коррупции, власть политически преследует своих оппонентов. Именно для этого мы собрались", - говорит лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк.
Из европейских лидеров на Украину согласилась отправиться только литовский президент и то по указанному ей самой адресу. Кортеж посланницы Евросоюза подъехал не к Ливадийскому дворцу в Ялте, а к крыльцу железнодорожной больницы в Харькове.
Здесь, в палате с решетками на окнах Юлия Тимошенко под присмотром немецкого врача выходит из голодовки. Первые фото из больницы. Официальному Киеву европейский политик не самого первого ряда Грибаускайте заранее обозначила условия. Сначала к Тимошенко и только потом к Януковичу. С точки зрения дипломатии черная метка, и протокольным букетом не разрядить обстановку.
На встрече же с президентом Молдавии Виктор Янукович фактически признал громкое поражение.
"Сейчас, я бы так сказал, Европейский союз предложил паузу. И я так понимаю, что она пойдет на пользу и Украине и Европейскому союзу", - говорит президент Украины Виктор Янукович.
Адресованы эти слова всей Европе и особенно Германии. Ангела Меркель, голос которой так весом в Евросоюзе, в адрес Украины еще никогда не высказывалась так грозно, как на этой неделе.
"Сегодня Германия и Европейский союз живут в мире и свободе. К сожалению, это касается не всей Европы, потому что в Украине и Белоруссии люди до сих пор страдают от диктатуры и репрессий", - говорит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
Европейские лидеры и сами не едут на Украину, и к себе тоже не ждут. В Европейском совете прямо заявили, что премьер-министру Николаю Азарову не следует посещать Брюссель для участия в заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС. Ответная реакция была бурной.
"Сейчас находятся негодяи и внутри страны, и извне, кто хочет поставить под сомнение европейскую перспективу нашего народа, кто готов остановить движение Украины, выдвигая нашему государству абсурдные претензии. Не получится", - грозит премьер-министр Украины Николай Азаров.
Через испытания в этом году, видимо, придется пройти и самой власти. Былой рейтинг Партии регионов утерян, впереди тревожные парламентские выборы. Растут долги, из-за подготовки к "Евро" пустеет бюджет, и деньги на социальные инициативы, которые могут расположить избирателя, находить все сложнее.
Утверждение Украины в качестве хозяйки чемпионата помимо футбольной имеет и политическую предысторию. Для страны победившей "оранжевой революции" обещанный турнир в то время - большой аванс. Этого особо и не скрывали. Польская "Газета Выборча" на следующий день после победы совместной заявки выходит с громким заголовком "Украина и Польша: одно дыхание и одна победа на двоих". Ниже пишут: у Украины есть чудесный шанс. Путь к Евросоюзу может проложить "Евро-2012". Чемпионат атакуют и извне, и изнутри. Одна из активисток эпатажного движения "Фемен" прямо на Майдане попыталась разбить трофей.
Конечно, поврежденный кубок отремонтируют и в срок вручат победителю. Об отмене игр говорят, пожалуй, лишь самые горячие головы. Спорт вне политики, но вокруг поля, на котором идет игра, трибуны, а на них зрители. Чем выше их статус, тем лучше для хозяев чемпионата. Пока нет согласованной позиции не приезжать, некоторые европейские политики объявляют индивидуальные бойкоты.
"Я лично не приеду на "Евро-2012", потому что сборная Европы не существует, а бельгийская команда в нем участвует. Но в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству", - говорит председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.
Тимошенко, считают сторонники Виктора Януковича, лишь часть проблемы.
"С одной стороны, Европа крайне заинтересована, чтобы Украина находилась в сфере влияния Евросоюза и не приближалась к России на опасное для Европы расстояние. С другой стороны Европа не желает видеть Украину в составе Евросоюза. Теперь эта игра на удержание обрела наиболее яркие формы", - объясняет депутат верховной рады Украины, фракция Партия регионов Инна Богословская.
Победитель в ней пока не определен, но счет сейчас явно не в пользу нынешней украинской власти. Так считает бывший глава администрации президента Леонида Кучмы во времена "оранжевой революции" Виктор Медведчук. С Тимошенко они были по разные стороны баррикад.
"Сложность ситуации имеет тенденцию к росту. Власть должна что-то предпринять, чтобы это прекратить. Это надо делать на том уровне, чтобы Тимошенко оказалась на свободе", - уверен Виктор Медведчук, в 2002 - 2005 гг. - глава администрации президента Украины.
Ближайшая возможность для этого уже скоро. 15 мая суд начнет рассматривать кассацию Тимошенко по так называемому газовому делу.


















































































