Взрывы в Днепропетровске заслонили дело Юлии Тимошенко. А ведь ее насильственная доставка из Качановской колонии в местную больницу Харькова вызвала международный скандал. С осуждением выступил МИД России, а из Берлина и вовсе прозвучал ультиматум. Сегодня "Шпигель" написал, что поездку на "Евро-2012" может отменить Ангела Меркель. Кроме того, она рекомендует всем своим министрам не ездить на матчи во Львов и Харьков (там играют немцы), если Юлию Тимошенко не освободят из-под стражи. Вот то самое письмо Тимошенко на волю, о котором больше всего и говорили.

"Из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после этого, ко мне зашли трое мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и из-за страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и очнулась уже в больничной палате", - написала Юлия Тимошенко.

Попытка принудительного лечения провалилась. Однако 24 апреля в интернете появился видеоролик, на котором женщина, похожая на Юлию Тимошенко, правда, лица не видно, бойко передвигается по камере, а когда заходит некий мужчина, похожий на ее адвоката, женщина вновь ужасно больна. Тут же разгорелись споры: а не подделка ли все это? А с другой стороны, не симулирует ли болезнь сама Тимошенко? Так или иначе, но 28 апреля в Харькове должно было состояться заседание суда по новому делу против "оранжевой принцессы". Однако процесс был вновь перенесен из-за болезни Юлии Тимошенко.