Тимошенко назвала коалицию в Раде "стаей" и вывела из нее свою "Батькивщину"

Единственно возможное решение – выход из коалиции. Так решила украинский экс-премьер Юлия Тимошенко. Она вместе со своей фракцией "Батькивщина" покинула парламентскую коалицию. Депутаты "Батькивщины" призвали депутатов всех политических сил последовать их примеру.

Единственно возможное решение — выход из коалиции. Так решила украинский экс-премьер Юлия Тимошенко. 17 февраля она вместе со своей фракцией "Батькивщина" покинула парламентскую коалицию.

"Партия "Батькивщина" и фракция "Батькивщина" считают недопустимым продолжение пребывания в этой стае, которая на самом деле не имеет никакого шанса, потому что не хочет провести реформы, защитить Украину, перезагрузить всю нашу жизнь", — заявила Тимошенко, слова которой цитирует телеканал "112 Украина".

Кроме того, она призвала всех народных депутатов Украины, "которые не потеряли честь, совесть, ответственность перед обществом, покинуть ряды этой фасадной, формальной коалиции, которой прикрывали истинное положение дел".

Демарш Тимошенко предприняла на следующий день после голосования в Раде вопроса об отставке правительства Арсения Яценюка, напоминает "Интерфакс". Парламент Украины не смог принять резолюцию о недоверии правительству, которая влечет за собой отставку кабинета министров.

Без казусов не обошлось. Лидер "Украины — вперед!" Наталья Королевская утверждает, что ошиблась: думала, что за отставку нужно голосовать кнопкой "Против". Она написала заявление в парламентскую комиссию. Депутат просит пересчитать результаты и отнести ее голос к тем, кто выступил за отставку кабмина. Для отставки не хватило 32 голоса. Говорят, что накануне голосования члены украинского правительства перекупали депутатов на свою сторону. Цена голоса депутатов доходила до миллиона долларов.

Продолжить работу в действующем правительстве, несмотря на заявление партии "Батькивщина" о его отзыве, решил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

"Жданов остается в правительстве. Это его личная позиция", — написал депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Повторно инициировать вопрос об отставке правительства Арсения Яценюка депутаты смогут только на следующей сессии Рады, которая откроется 6 сентября. Правда, Рада уже в феврале 2016 года признала неудовлетворительной работу правительства за прошедший год.

Вновь сформированное правительство, по украинскому законодательству, на один год получает мандат доверия от парламента. После этого парламентарии вправе потребовать отчета от правительства о проделанной работе.

Инициировать вопрос об отставке могут минимум 150 депутатов, собрав подписи под резолюцией о недоверии правительству. За принятие резолюции о недоверии правительству должны проголосовать 226 депутатов Рады. Тогда это влечет отставку правительства, но оно продолжает работу до формирования нового кабинета министров.