Тема:

Главные события 13 минут назад

Все затряслось, окна повылетали: очевидцы – о падении ракеты в Таганроге

Киевский режим дважды пытался нанести удары по объектам на российской территории. Как сообщило Минобороны РФ, для террористических атак использовались зенитные ракеты от комплекса С-200, переоборудованные в ударный вариант. Обе они были сбиты: одну ракету перехватили в районе города Азов – там обошлось без пострадавших и разрушений. Обломки другой ракеты упали на один из кварталов Таганрога – в 2 километрах от морского порта. Ранены более десятка человек. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.

Первые минуты после взрыва в центре Таганрога: видео снято случайными прохожими, кто сегодня около 16:00 оказался на перекрестке улиц Александровской и Глушко.

"Лежал дома, затряслось все, ходуном заходило, у людей окна повылетали. Там воронка образовалась, осколки ракеты валяются", – рассказал местный житель.

Взрыв был такой силы, что волну почувствовали жители всего центра города – в соседних домах выбило стекла. Черный дым был виден на несколько километров вокруг.

"Слышу – сигнализации у машин заработали. Подошел посмотреть – там воронка метра 3-4", – рассказал житель Таганрога.

В результате взрыва погибших нет. За медицинской помощью обратились 12 человек. Известно, что один из пострадавших в тяжелом состоянии попал в реанимацию – у него сильная кровопотеря.

Спустя час после взрыва Министерство обороны России опубликовало сообщение: в небе над Таганрогом сбита украинская ракета. Снаряд советского зенитного комплекса С-200 был переделан под ударный, то есть для поражения наземных целей. Если бы не работа наших ПВО, то разрушения в центре Таганрога были бы намного сильнее.

Место, куда упали фрагменты ракеты, перекрыто в радиусе километра, там работают криминалисты и военные взрывотехники. После падения обломков в Таганроге ввели режим чрезвычайной ситуации. Работу российских средств противовоздушной обороны слышали сегодня и в других городах Ростовской области.

Через час после удара по Таганрогу еще одну переделанную украинскую ракету С-200 сбили в районе города Азов. На этот раз обломки упали в безлюдном месте.