Тема:

Главные события 52 минуты назад

В Белом доме заявили, что США не поощряют удары по территории России


GLP

Соединенные Штаты не поощряют удары по территории России, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя обстрел со стороны ВСУ по Таганрогу.

"Мы дали очень четко понять, что мы не поощряем и не способствуем (нанесению – ред.) ударов внутри России", – сказал Кирби на регулярном онлайн-брифинге для журналистов.

Он отвечал на вопрос, устраивают ли США запуски ВСУ ракет по территории России. Также у Кирби спросили, является ли это частью контрнаступления Киева. Он не стал отвечать на этот вопрос и порекомендовал обратиться за комментарием к властям Украины, сообщает ТАСС.

Накануне киевский режим дважды пытался нанести удары по объектам на российской территории. По данным Минобороны РФ, для террористических атак использовались зенитные ракеты от комплекса С-200, переоборудованные в ударный вариант. Обе они были сбиты: одну ракету перехватили в районе города Азов – там обошлось без пострадавших и разрушений. Обломки другой ракеты упали на один из кварталов Таганрога. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. По последним данным, при падении обломков сбитой системами ПВО ракеты в Таганроге пострадали 16 человек. Десять из них госпитализированы.