Тема:

Новые территории 3 часа назад

Разработана единая программа преподавания истории

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что необходимо противостоять "войне с историей", к которой прибегают противники РФ, чтобы расколоть наше общество.

Как заявил Кравцов на совещании президента с членами правительства России, Запад не стесняется цинично использовать доверчивость детей. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Наше главное оружие – качественное историческое образование, глубокие достоверные знания. В этой связи позвольте доложить, что министерством разработана единая программа преподавания истории", – сказал Кравцов.

Как сообщил министр, ранее отдельные школы и педагоги преподавали историю по собственным программам. Это привело "к перекосу и многообразию преподавания".

По единой федеральной программе создан первый единый государственный учебник для 10-11 классов. Права на него принадлежат государству, добавил Кравцов.

Что касается ситуации с учебными материалами в новых регионах, продолжил министр, то школы там получили 7,5 миллионов книг и полностью закрыли свои потребности.

"Нами утвержден и направлен в Минцифры соответствующий перечень. В нем около 200 преимущественно российских авторов", – сказал Кравцов.

В детские сады, по словам министра, было передано 300 тысяч экземпляров развивающей литературы.

В свою очередь, глава Минцифры Максут Шадаев проинформировал о том, что с 1 сентября школьные и публичные библиотеки страны будут подключены к единой платформе на базе приложения от "Литреса". Его можно будет установить на смартфон.