День ВДВ: как готовят элиту нашей армии

Многие поколения легендарной крылатой пехоты вписали незабываемые страницы в героическую летопись наших Вооружённых Сил, а сейчас эти ратные традиции продолжают десантники, которые участвуют в спецоперации и с честью выполняют задачи, проявляя мужество, силу духа и несгибаемый характер.

Такими словами Владимир Путин сегодня поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником. По традиции, торжественные мероприятия прошли по всей стране. В Москве – утром состоялся крестный ход, был отслужен молебен о народе и воинстве.

За время СВО уже свыше 36 тысяч бойцов ВДВ удостоены госнаград и 43 из них стали Героями России. Как отметил министр обороны, во все времена голубые береты были образцом истинного патриотизма и верности присяге, а их стойкость и отвага, помноженные на высочайшее мастерство, обеспечивают надежную защиту Отечества.

Самая лучшая погода, чтобы заезжать в Артемовск, это проливной дождь, потому что дроны не летают в такую погоду, особенно если сильный ветер, но конечно от артиллерийского обстрела даже в ливень никто не застрахован, поэтому двигаемся быстро.

Вокруг города бои ведут подразделения воздушно-десантных войск. Постоянно сменяя друг друга на позициях, буднично отражают бесконечные атаки врага.

С начала специальной военной операции нет ни одного направления где бы не побывали наши десантники.

Гостомель, Киев, леса Харьковской области, Изюм, затем освобождение Луганской Народной Республики, Попасная, тяжёлые бои в степях Херсонщины и Запорожья. И, конечно, Донецкая Народная Республика, Артемовск и Соледар. Сейчас соединения ВДВ выполняют задачи по всей линии фронта. И в любых условиях десантники чувствуют себя, как дома.

А это долгожданная встреча отца с сыном на передовой. Старшина роты с позывным Хоттабыч, отправился в зону СВО вслед за детьми. Просился в разведку, не взяли из-за возраста.

Последней каплей, рассказывает Александр, стало ранение сына, которое он получил, эвакуируя группу товарищей из окружённого врагом населённого пункта.

После лечения и реабилитации разведчик вернулся в строй. Теперь все мужчины в этой семье служат в Ивановской дивизии.

Дух и традиции воздушно-десантных войск здесь передаются по наследству. Те, кто пришёл в соединения ВДВ на волне мобилизации, сейчас, по их же словам, чувствуют себя неотъемлемой частью десантного братства. После ранений, порою тяжёлых, которых на войне зачастую не избежать, считают своим долгом вернуться в строй.

Жонглирование карабином с пристегнутым штыком – часть показательного выступления десантников на параде. Но вообще-то, в руках у курсантов учебный материал Рязанского воздушно-десантного командного училища. Стрелковое оружие: от пистолета до пулемета они должны знать в совершенстве. И не только отечественного производства.

За теорией – сразу практика. Воины в полной амуниции. Задача: уничтожить опорный пункт противника. Первыми на позиции выдвигаются снайперы.

Столбы с кроной из москитной сетки – это одна из 18 учебных площадок полигона ВДВ под Рязанью. Конкретно на этом участке, курсанты учатся воевать в лесу.

Не снижая скорости, бронированные машины десанта прыгают с трамплина и форсируют водные преграды. Ликвидируют огневые точки противника. Проходят без потерь сквозь засаду. Координаты цели указаны с неба. Операторов беспилотных летательных аппаратов теперь также готовят в училище ВДВ.

Инструкторы учат курсантов на своём боевом опыте. Как действовать экипажу БМД под прицельным огнём вражеской артиллерии? Константин, решил идти напролом. Спас бойцов, но сам получил ранение. Надеется скоро вернуться в свою часть. "Десантник – это элитный воин, который способен выполнить любую задачу. Тот на которого может положится вся страна. Это тот, за кого не будет стыдно", – уверен Константин.

Напор, отвага, победа. В этой формуле вся суть ВДВ. В Великую Отечественную, в Афганистане, Чечне, Сирии и сейчас в зоне СВО, десантники всегда действовали на передовой. К этому и готовят курсантов.

Бой в городских кварталах. Зачистка зданий. Это, можно сказать, один из экзаменов на профпригодность курсантов-выпускников. В этой группе у каждого своя роль, но есть и общая задача: уничтожить врага, не допустив потерь.

За свою историю Рязанское десантное воспитало 172 героя Советского Союза и России. Голубые береты всегда были там, где требовалась отвага, мужество, готовность пожертвовать собой.

Таким был и Алексей Пивоваров. Добровольцем ушёл воевать с украинскими нацистами. Не отступил – прикрывая товарищей. Посмертно награждён орденом Мужества.

У Алексея Пивоварова осталось четверо детей. Однополчане погибшего десантника постоянно на связи с его семьёй. Помогут в любом деле. Ну, а мама и жена погибшего бойца в своём районе организовали пункт сбора гуманитарки.

Имена отдавших жизнь за Родину солдат и офицеров ВДВ выбиты в граните. Сегодня их вспоминают братья по оружию по всей стране. В Пскове военнослужащим 76-й десантно-штурмовой дивизии вручил награды губернатор области.

Сегодня, здесь вручили и первый паспорт – 14-летней дочери героя России гвардии подполковника ВДВ Ивана Подзеева. В ходе СВО он был смертельно ранен пулей снайпера в боях у Белогорки в Херсонской области.

В Тульской области сегодня также несли цветы к воинским мемориалам. День ВДВ отметили и в 51-м гвардейском парашютно-десантном полке имени Дмитрия Донского.

"С первых дней специальной военной операции солдаты и офицеры на передовой сражаются за будущее нашей страны, демонстрируют отвагу и доблесть, самоотверженно выполняют воинский долг, порой ценой своей жизни", – заявил Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

В небе – триколоры парашютов и легендарный флаг. На земле – показательные выступления десантников. На параде, как и в бою – ВДВ остаются элитой вооружённых сил России.