Тема:

Главные события 10 минут назад

В Петербурге построили самую большую в мире доску для плавания

В Петербурге построили самую большую в мире доску для плавания (SUP-board). Достижение зафиксировали в Книге рекордов России. Сап-доску спустили на воду на фестивале.

Строгий мужчина в костюме внимательно изучает огромный сапборд. У него есть несколько минут, чтобы сделать замеры. В глазах – удивление.

"Нет, ни разу в жизни не видел, сегодня впервые увидел такой огромный сап", – говорит эксперт Книги рекордов России Роман Данилов.

После тщательных подсчетов эксперт прямо на сапборде фиксирует рекорд – 15 метров 43 сантиметра. Это самая большая доска для плавания в мире. На целый метр больше своего ближайшего конкурента из Испании.

"Очень интересно, когда спортивные достижения работают на популяризацию видов спорта. Это всегда интересно и позволяет молодежи узнавать о новых видах спорта", – отмечает Роман Данилов.

Мировой рекорд поставила команда научно-популярного журнала об энергетике "Энергия плюс".

"Большое количество энергии было потрачено людьми, которые придумывали этот проект. И это конструкция из Санкт-Петербурга, потому что Питер – колыбель флота", – говорит Роман Гороховский, капитан команды сапа-рекордсмена "Энергия +".

На фестивале "Фонтанка SUP" доску спускают на воду. Это задача не из легких, ведь вес устройства – больше двухсот килограммов. Этот сап настолько большой, что если его поставить поперек, он просто перекроет реку, а если поднять – высотой будет с пятиэтажный дом. При этом его грузоподъемность около пяти тонн.

На таком сапе можно смело разбить палаточный лагерь или станцевать. На прочность его решила проверить Ангелина Шкатова, призер Олимпийских игр по художественной гимнастике. В этом году она присоединилась к команде "Энергии +".

"Честно говоря, я была немножко в шоке. Но это очень прикольно, что у людей так работает фантазия, и все хотят сделать очень мощно и масштабно", – заявила Ангелина Шкатова.

Спуск на воду гигантской доски дал старт крупнейшему в мире фестивалю сап-серфинга. Поначалу она даже теряется среди красочных досок и костюмов, всё-таки на воде – больше десяти тысяч человек. Но уже с первых гребков доска отрывается вперед и выделяется на общем фоне. Борьба за первое место на фестивале – не главное. Важнее показать энергию людей и силу науки на фоне одного из самых красивых городов мира.