В Петербурге начался фестиваль-карнавал "Фонтанка SUP"

В Петербурге прошёл международный фестиваль-карнавал "Фонтанка SUP". Маршрут для 10 тысяч сёрферов в историческом центре проложен под сводами 30 мостов. В этом году установлен и мировой рекорд.

Пока прогулочные кораблики скромно стоят у пристани, реки и каналы Петербурга в субботу заполняются сапсерферами. Участников столько, что и воды в Фонтанке не видно. На старте 10 тысяч человек – это абсолютный рекорд; столько не собирают больше нигде в мире.

"Это настоящий событийный туризм. 150 больших и малых городов, 10 стран", – говорит организатор фестиваля Александр Горшков.

Количество участников – не единственный рекорд. Редакция онлайн-журнала "Энергия+" выходит на самом большом сапе в мире – 15,5 метра.

"Мы проверяли с электронными рулетками, мы везде проходим. Если не пройдем, мы его вытащим на берег, пробежим с ним пару километров, спустим обратно и продолжим дистанцию", – говорит капитан команды Роман Гороховский.

Протяженность маршрута – 10 километров, участники проходят под сводами 30 мостов, которые соединяют не только берега рек и каналов, но и сердца.

История любви Юли и Георгия началась в прошлом году.

"Я познакомилась с Григорием и все завертелось-закрутилось. Так мы начали плавать на сапах везде – Оредеж, Утро, все озера, водоемы. Потом ЗАГС – и сегодня мы плывем втроем", – говорит участница фестиваля Юлия Лифанова.

"Мы очень рады быть здесь. Классная атмосфера в эту хмурую погоду", – добавляет Григорий Лифанов, участник сап-команды "Газпром нефти".

А Эвелина и Тимур Большаковы – участники сап-свадьбы, гостями которой стали тысячи человек. Жених рассказал, что расписались они третьего августа и сразу решили встать на доску, испытав себя.

В середине маршрута – пристань усталого спортсмена. Здесь играет оркестр, можно подкрепиться и поделиться своей энергией с теми, кто не может принять участие в этом заплыве.

Новинка фестиваля – первая в истории благотворительная акция сапсерферов. На воде установлены сенсорные маяки. За каждое прикосновение к ним компания "Газпром нефть" сделает денежный взнос в фонд "Антон тут рядом" на поддержку людей с тяжелыми заболеваниями.

"Мы открываем новую площадку, и это будет очень важное для города пространство. В нем мы будем собирать множество очень важных и дорогостоящих услуг для людей с аутизмом – для детей, подростков и взрослых. Все смогут получать эту помощь бесплатно, и для нас это большой шаг в построении системы поддержки людей с аутизмом", – заявила Евгения Петельчук, директор по развитию фонда.

Фестиваль проходит восьмой год подряд и стал визитной карточкой города. Организаторы уверено заявляют: к званиям культурной и барной столицы сегодня прибавляется еще одно – столица мирового сапсерфинга.