Депутат, застройщик, мошенник: Андрей Ищенко отправится в колонию на шесть лет

В Приморье выслушал приговор скандальный политик Андрей Ищенко, который умудрился оставить без квартир почти двести человек. При этом, собирая с людей сотни миллионов, он важно вещал на местных телеканалах о защите прав дольщиков. Что решил суд?

Он отрастил густую рыжую бороду и изрядно прибавил в весе, но сохранил присущее ему позерство и чувство стиля. Бизнесмен и одиозный политик Андрей Ищенко, обвиняемый в многомиллионной афере, в деловом костюме предстал перед Фемидой в зале Первомайского суда Владивостока. На скамью подсудимых господина Ищенко, вероятно, привела страсть к большим деньгам. Он обещал дольщикам новые квартиры и счастливое будущее. Но на деле, как считают следователи, оставил людей без средств к существованию и жилья.

"В период с декабря 2016-го по июнь 2021-го из корыстных побуждений совершил мошенничество – обманным путем похитил денежные средства у 187 участников долевого строительства в общей сумме свыше 387 миллионов рублей", – рассказала Аврора Римская – старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю.

Андрей Ищенко – фигура в медиапространстве Приморья заметная. Его звезда на политическом небосклоне зажглась в 2018 году. Тогда обыкновенный бизнесмен Андрей Ищенко подался в кандидаты на пост губернатора Приморского края. Выборы он с треском проиграл, но не опустил руки и следом "проскользнул" в депутаты Заксобрания региона. С тех пор активно вкладывался в создание собственного имиджа. Ходил на интервью и то и дело был героем репортажей на местном телевидении. С важным видом рассказывал, как защитить права дольщиков.

Но как только софиты гасли, политик Ищенко обратно превращался в расчетливого бизнесмена. Будучи одним из учредителей строительной компании, сам Ищенко, как считают следователи, обворовывал дольщиков жилищного Комплекса "Сафонов" во Владивостоке. В материалах уголовного дела – почти две сотни пострадавших, которые в общей сложности потеряли свыше 380 миллионов рублей. Стройка началась еще в 2016-м, но сроки сдачи переносились. Пока люди выживали и ютились по съемным квартирам, Ищенко кормил их обещаниями.

"Люди последнее отдавали, у некоторых людей даже нечем покормить детей, а Ищенко Андрей Сергеевич, к сожалению, на это не реагирует и рассказывает только одни истории, что все будет хорошо", – жаловались дольщики.

У господина Ищенко, похоже, действительно все было хорошо. Местные издания пишут, что деньги, которые пайщики отдавали за квартиры, политик якобы тратил на собственный пиар. Его имя действительно постоянно мелькало в СМИ. Чаще всего – в центре скандалов. В октябре 2019-го он даже записал странное обращение для бывшего президента США Дональда Трампа. Из приморского Лесозаводска Ищенко вещал на ломанном английском.

Трамп до ответа так и не снизошел, зато жители Приморья насмеялись вдоволь. Ищенко называли сумасшедшим. Но бизнесмена это только раззадорило. В мае 2021-го он даже показательно лег в психиатрическую больницу подлечить нервы. А через пару дней вышел. Игры для бизнесмена закончились в 2022-м, когда его задержали за мошенничество.

Даже на оглашении приговора Ищенко в привычной ему манере отшучивался, мол, предвидел задержание и суд. Вдоволь напозировавшись перед телекамерами, он вышел из так называемого аквариума. На него надели наручники и вывели из зала заседаний.

На глазах всего Приморского края скандальная звезда господина Ищенко угасает как минимум лет на шесть, которые он по решению суда проведет в колонии. Правда, сам бизнесмен уже объявил, что намерен обжаловать приговор, так что ненадолго, но шоу продолжается. Как и для обманутых им дольщиков: жилищный комплекс все еще не достроили, обещанных квартир люди пока так и не получили.