Шахматы. Горячкина и Карлсен побеждают черными

В Баку стартовали очередные раунды шахматного Кубка мира. В турнире женщин среди четырех полуфиналисток россиянка Александра Горячкина выиграла свою первую партию у китаянки Тань Чжунъи.

Как сообщалось ранее, Горячкина прошла на стадии четвертьфинала представительницу Индии Харику Дронавалли в серии по быстрым шахматам. Чжунъи в свою очередь победила на пути в полуфинал грузинку Беллу Хотенашвили.

И вот в первой партии матча 1/2 финала Горячкина, чей шахматный рейтинг составляет 2557 баллов, смогла найти путь к победе против именитой китаянки (она в классификации FIDE стоит чуть ниже – 2523 балла), играя черными фигурами. В следующей партии белые будут у россиянки и перед Чжуньи будет стоять сложная задача – выиграть "на заказ" черными.

В другом полуфинале болгарка Нургюл Салимова черными фигурами играла с Анной Музычук из Украины. Здесь итогом стала ничья – 0,5:0,5.

В мужской части Кубка мира, где не осталось ни одного российского шахматиста, экс-чемпион мира и лидер рейтинга FIDE норвежец Магнус Карлсен в первой партии черными фигурами переиграл Гукеша Доммараджу из Индии.