В финале Кубка мира Горячкина сыграет с Салимовой

В столице Азербайджана определилась вторая финалистка Кубка мира по шахматам среди женщин. Ею стала представительница Болгарии Нургюл Салимова. В финале она сыграет с россиянкой Александрой Горячкиной.

Как сообщалось ранее, Горячкина выиграла свой полуфинал у экс-чемпионки мира китаянки Тань Чжунъи в двух классических партиях – 1,5:0,5. А в поединке Салимовой и с украинкой Анной Музычук была ничья (1:1) и они играли тай-брейк.

В "дополнительное время" Салимова и Музычук сыграли четыре партии в рапид и все решила одна победа болгарки. Счет полуфинала – 3,5:2,5 в пользу представительницы Болгарии.

Стоит отметить, что из четырех полуфиналисток на решающий матч вышли обладательница высшего рейтинга Горячкина (2557 балл по шкале ELO) и низшего – Салимова (2409). И Чжунъи (2523), и Музычук (2504) стоят выше болгарской шахматистки в классификации FIDE.

У мужчин на Кубке мира определились полуфиналисты. Ими стали норвежский экс-чемпион мира Магнус Карлсен, американский итальянец Фабиано Каруана, Нижат Абасов из Азербайджана, которые обыграли своих соперников в "классике", а также Рамешбабу Прагнанандха из Индии, выигравший у своего соотечественника Арджуна Эригайси на тай-брейке.