В документальном фильме "76-я неделя СВО" Владимир Соловьев пообщался с командиром бригады с позывным "Рубин". Они встретились на позиции 6-й мотострелковой роты 2-го батальона. "Непосредственно перед противником, перед населенным пунктом который освобождали еще в феврале", – уточнил военный.

Именно здесь полгода назад его бригада получила непосредственно боевой опыт наступательного характера – научились штурмовать.

"В Двуречное мы зашли тихо-тихо. Противник даже не понял, что мы там уже находимся: в ночь зашли буквально, заняли населенный пункт. Когда он опомнился, мы уже находились там. Следующий населенный пункт был Гряниковка — там уже были наиболее тяжелые и серьезные бои. Надо отдать должное врагу: он упорствовал, но не устоял", – рассказал "Рубин".

Соловьев отметил, что в бригаде "целый интернационал воюет", и спросил, в чем сейчас сложности. По словам военного, они в том, что местность "сильно открытая" (поля и тонкие лесопосадки), свободы маневра стало меньше.

- Самые тяжелые часы — рассветные?

- Нет, скорее ночные, потому что, как правило, в ночь заходим, закрепляемся, а противник старается подтянуть резервы. Это самый ответственный момент, когда наши с ночными коптерами их выявляют. Главное — своевременно вскрыть подход резервов, не дать им смениться, пополниться, эвакуироваться. И все — через сутки противник сыпется.

В заключение "Рубин" сообщил, что ему 38 лет, звание полковника получил досрочно, награжден орденами Мужества и "За заслуги перед Отечеством" II степени.