Тема:

Спецоперация России 34 минуты назад

Путин провел закрытое совещание с генералами СВО

Владимир Путин посетил штаб группировки войск специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Глава государства заслушал доклады начальника Генштаба, командующих направлениями и других высших офицеров. Встреча прошла в закрытом режиме.

У входа в штаб Верховного главнокомандующего встречает Валерий Герасимов, начальник Генштаба, а с января этого года еще и командующий всей объединенной группировкой войск, участвующих в спецоперации.

В Ростов-на-Дону Владимир Путин приехал, чтобы на месте узнать о ходе боевых действий и заслушать доклады как начальника Генерального штаба, так и командующих различными направлениями специальной военной операции.

О ходе СВО президента информируют ежедневно и круглосуточно, но именно такое общение, напрямую с генералами, позволяет получать самую оперативную информацию.

И подобные рабочие совещания проходят регулярно. В марте президент осматривал, как после тяжелых боев идет восстановление Мариуполя, и общался там с местными жителями. А после так же заехал в штаб группировки для подробного разговора с командующим.

А уже в апреле президент прилетел в Херсонскую область, в город Геническ где расположен штаб группировки "Днепр". Там разговор прошел в центре управления боевыми действиями, прямо у карты, которую в целях секретности на видео заретушировали.

"Работаем по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией. Начните доклад с херсонского направления, затем запорожское", – заявил президент, обращаясь к военнослужащим.

И в тот же день – еще и посещение штаба группировки национальной гвардии "Восток" в ЛНР. Именно таким образом президент узнает об оперативной обстановке на всех направлениях и о стратегических замыслах российского Генерального штаба. Впрочем, Владимир Путин не раз рассказывал, что часто он напрямую звонит генералам и офицерам всех уровней.

"Я несколько раз в день связываюсь с руководством Министерства обороны, если нужно, и с конкретными подразделениями. Я вчера уже после всех мероприятий говорил с командующим 58-й армией, и с командиром 7-го полка, бойцы которого отличились в боях на запорожском направлении. Они мне доложили о ситуации на данный момент времени – когда мы с ними разговаривали, это было часа два ночи уже. Я даже пожалел, что так поздно позвонил, потому что ребятам нужно отдыхать ночью. Но тем не менее поговорил с ними, они доложили ситуацию, а целью звонка была поблагодарить их и их личный состав за то, что они сделали в ходе боев за предыдущие сутки", – рассказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Россия – Африка".

Иногда о подобных разговорах рассказывают сами офицеры. К примеру, командиру танкового полка Александру Нилову президент звонил перед началом боев за Марьинку.

"Он никуда не гонит, все прекрасно понимает, бережет людей. Конструктивный разговор, и владеет обстановкой полностью", – поделился впечатлениями от разговора с главой государства Нилов.

И конечно, военнослужащими на передовой такие звонки от Верховного главнокомандующего всегда расцениваются как знак особого доверия.