Глава МЧС наградил спасшего стюардессу медика

Руководитель МЧС РФ Александр Куренков наградил руководителя московского Росздравнадзора Романа Курынина за спасение стюардессы, пережившей остановку сердца на борту самолета. Ему вручили медаль "За содружество во имя спасения", сообщается в телеграм-канале ведомства.

"Сотрудники МЧС России и врачи выполняют одну задачу — помогают людям, — сказал Куренков. — Ваши умелые и решительные действия спасли жизнь человека, и поэтому так приятно вручать Вам сегодня награду. Благодарю за профессионализм и неравнодушие".

Инцидент произошел 21 августа на борту самолета, летевшего из Сочи в Москву. Одной их стюардесс внезапно стало плохо, у нее остановилось сердце, и бортпроводница потеряла сознание.

Экстренную помощь девушке оказал летевший этим же рейсом руководитель территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Роман Курынин. Пассажир, имеющий медицинское образование, провел экстренные реанимационные мероприятия, включая непрямой массаж сердца. После инцидента самолет экстренно посадили в Волгограде.

По словам медиков, жизни женщины ничего не угрожает.