Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Япония начала сброс воды с пережившей аварию АЭС. Последствия непредсказуемы


AP

Власти Японии начали сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима-1". В течение 17 дней в океан сольют около 7,8 тысячи тонн. При этом нет никаких доказательств того, что методичное загрязнение океана радиацией на протяжении десятилетий не причинит никакого вреда.

В Приморье сегодня усилили радиационный контроль, а Китай полностью приостановил ввоз всех морепродуктов из Японии, где утром, несмотря на протесты соседних государств и митинги внутри страны, начали сбрасывать в океан воду, которой охлаждали поврежденные реакторы атомной станции "Фукусима".

Процесс рассчитан на несколько десятилетий. И хотя, по мнению МАГАТЭ, содержание трития после очистки – гораздо меньше допустимых норм, последствия сейчас не берется предсказать никто.

Мы сейчас находимся примерно в 2,5 км к северу от станции. Дальше туда — начинается запретная зона. Сегодня власти выставили здесь полицейский пост. Заброшенное строение — свидетель катастрофы, так и стоит здесь уже 13-й год. Радиоактивную воду в океан решено сливать поэтапно. Первая партия — 7,8 тыс. тонн. Ее предварительно смешивают с обычной водой в соотношении 1 к 40. Этот слабоконцентрированный раствор трития будут сцеживать в море в течение 17 дней.

Таких партий до конца нынешнего финансового года — он заканчивается 31 марта 2024-го — будет четыре. Японские власти рассчитали, что такими темпами на избавление от накопленных на территории аварийной атомной станции 1 миллиона 340 тыс. тонн загрязненной воды уйдет примерно 30 лет.

"Мы планируем осуществлять сброс воды непрерывно — 24 часа в сутки. В случае какой-либо неисправности или поломки нашей задачей будет немедленно остановить этот процесс", — говорит Дзюнъити Мацумото, представитель компании TEPCO, оператора потерпевшей аварию "Фукусимы".

Дата начала утилизации правительством Фумио Кисиды была утверждена под аккомпанемент протестов. Собравшиеся у его резиденции — в основном рыбаки, которые обвиняют власти во лжи, — мол, обещали не принимать никаких действий без согласования с местными жителями, но в итоге сделали по-своему.

— Очень много вещей сделано без надлежащего обсуждения. Правительство Кисиды действительно ведет себя необдуманно. Если зараженная радиацией вода и правда такая безопасная, то оставьте ее себе.

Правительство Японии оправдывает свои действия тем, что такой способ утилизации радиоактивной воды официально одобрен экспертами МАГАТЭ. Правда, реальных доказательств того, что методичное загрязнение океана радиацией на протяжении десятилетий не причинит никакого вреда, сейчас нет ни у кого, потому что до Японии этого никто никогда не делал. Соседние страны, прежде всего Китай, еще в начале лета ввели ограничения на импорт морепродуктов из Японии.

"Китай решительно призывает японскую сторону отменить свое ошибочное решение, прекратить продвигать план сброса радиоактивной воды, добросовестно общаться с соседними странами и нести ответственность за свои действия, чтобы избежать нанесения непредсказуемого ущерба и вреда глобальной морской среде", — говорит официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Японское управление рыболовства пообещало уже сегодня выловить первую партию рыбы в 10-километровом радиусе от места сброса радиоактивной воды для проверки на предмет содержания вредных веществ. Результаты обещают опубликовать в субботу.