Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Загрязненная вода с "Фукусимы" потечет к берегам США

Япония начала сбрасывать в океан воду, которой охлаждали поврежденные реакторы атомной станции "Фукусима". От Японии Владивосток отделяет лишь Японское море, но ученые успокаивают: от "Фукусимы" загрязненную воду понесет течением к берегам Америки.

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" приступил к сбросу недоочищенных радиоактивных отходов. Это вода охлаждала атомные реакторы, которые в 2011-м повредило мощным цунами. Несмотря на возражения соседних стран, полтора миллиона тонн опасной жидкости будут сливать поэтапно в Тихий океан.

Рискованный план очистки "Фукусимы" пять лет пыталось оспорить мировое сообщество. Против сомнительного решения выступали и сами японцы. Накануне старта сброса воды с аварийной АЭС перед офисом премьер-министра Японии протестовали десятки жителей Токио.

"Это — зараженная радиацией вода, которая контактировала с расплавленным ядром реактора. Правительство многое недоговаривает населению и утверждает, что так называемая очищенная вода безопасна…" — говорит Еситака Икараси, представитель японско-китайской ассоциации содействия общему рынку.

Радиоактивная вода прошла очистку от большинства опасных веществ и в целом не представляет угрозы, уверяют японские власти. Приморские же ученые, побывавшие в Японии сразу после аварии на "Фукусиме", уверены — отходы на станции недоочищены. В стальных баках их накопилось порядка полутора миллиона тонн. Утилизировать их решили просто — разбавлять водой и поэтапно сливать в океан.

"Все умалчивают о том, что кроме трития там есть и другие радионуклиды, потому что технология, которая была применена на станции "Фукусима", она не позволяет очистить эффективно от стронция. Если отходы будут сливаться в одно и то же место и будут концентрироваться — тогда это представляет угрозу, потому что абсолютные цифры активности — они там огромные просто!", — говорит Валентин Сергиенко, советник РАН, академик РАН.

30 лет уйдет на этот "эксперимент"! Россия и Китай считают его непредсказуемым и опасным, ведь Тихий океан — не радиоактивная помойка!

Мировой океан и так уже испытывает стресс — влияют изменения климата, загрязнения. Следующий удар может запустить новый механизм — радиоактивные вещества будут накапливаться в морских организмах, по пищевой цепочке передаваться человеку и способствовать развитию онкозаболеваний.

А ведь можно было снизить риски и избежать международного напряжения. Помощь Японии неоднократно предлагали ученые ДВО РАН, разработчики передовой технологии по очистке радиоактивных отходов. Ее оценили во Франции и Германии, но забраковали американцы и навязали "Фукусиме" малоэффективный способ. А между тем приморские сорбенты легко переработали все атомное наследие Тихоокеанского флота на предприятии ДальРаО.

В отличие от японской технологии, когда после очистки ЖРО остается радиоактивный рассол, наши технологии позволяют получать чистую воду при помощи уникальных сорбентов! В прошлом году их усовершенствовали и увеличили эффективность в два раза.

Сегодня беспокоит не только отказ Японии от контроля со стороны российских экспертов, но и факт сброса воды в акваторию, близкую к дальневосточным берегам: от Японии Владивосток отделяет лишь Японское море. Но появление в нем радиоактивной воды — маловероятно, успокаивают ученые. От "Фукусимы" ее понесет течением к берегам Америки.