Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В истории с танком "Алеша" есть совсем не случайное совпадение

Мемориал у деревни Поныри, где разворачивалось одно из ключевых сражений огненной дуги. В центре – фигура советского солдата, он титаническим усилием сдерживает натиск врага, не дает сомкнуться кольцу гитлеровских частей. Сильный образ и сильное воплощение. Здесь в День воинской славы России президент говорил о преемственности поколений защитников Родины.

Большая историческая дата. 23 августа мы отметили 80-летие победы советских войск над фашистами на Курской дуге. Главные торжества прошли в курском селе Поныри, где шли ожесточенные бои. Теперь там грандиозный мемориальный комплекс.

"Именно на этих территориях, на их бесчисленных полях, перелесках, высотах шли бои героической огненной дуги, которая навсегда останется одной из вершин великого народного подвига. Она уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны. Их остановили и погнали вспять к своему уже неминуемому, неизбежному краху. Потому что никакие "Тигры", "Пантеры" и прочая нечисть, прочие звери не могли сломить силу духа советского солдата", – заявил Владимир Путин.

Вся тяжесть боев сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, лежит прежде всего на наших солдатах, на тех, кто на передовой. Преданность Родине, верность воинской присяге объединяют всех участников специальной военной операции.

Президент лично вручил Звезды Героев экипажу танка "Алеша", который в одиночку уничтожил два танка и шесть бронетранспортеров противника. На другой день Владимир Путин принимал танкистов-героев в Кремле, где они смогли в деталях рассказать президенту о ходе боя.

Мемориал у деревни Поныри, где разворачивалось одно из ключевых сражений огненной дуги. В центре – фигура советского солдата, он титаническим усилием сдерживает натиск врага, не дает сомкнуться кольцу гитлеровских частей. Сильный образ и сильное воплощение. Здесь в День воинской славы России президент говорил о преемственности поколений защитников Родины. И ярким примером стали эти бойцы, экипаж танка "Алеша", который, практически в одиночку перемолотил у Новодаровки (в Запорожье) целую колонну наступавшей вражеской бронетехники.

Эти кадры увидела вся страна. Когда на южном направлении ВСУ чуть ли не впервые попытались контрнаступать, сразу зайдя с козырей (западных бронемашин), так получилось, что на этом небольшом участке на земле их встретил один только экипаж, который, как выяснилось, стоил десяти. Обнаружив в лесополосе 8 единиц вражеской техники, "Алеша" (сам позывной его отсылает к Великой Отечественной) отступать не стал, открыл огонь первым, методично выводя из строя одну за другой вражеские машины. Оператор коптера, который корректировал артиллерийскую поддержку, не скрывал своего восторга.

Президент тоже смотрел этот видеоролик. И, как выяснилось, очень внимательно. Когда в Кремле проходила встреча с экипажем, Путин узнавал из первых уст о деталях боя. Например, о том, что на месте механика-водителя был командир экипажа, потому что водитель получил серьезное ранение в предыдущем бою.

- Я знаю, что вы неоднократно садились за рычаги управления на место механика-водителя? А у вас сколько в подчинении танков? – спросил Путин.

- На данный момент девять, – ответил военный.

- Тем не менее вы садились на передовую позицию, сами управляли этим танком?

- Да.

- Почему?

- Нужно показывать своим подчиненным, что даже если ты боишься, а туда страшно ходить на самом деле, нужно что-то делать с этим страхом и в любом случае выполнять свою работу.

- То есть просто показывали это личным примером?

- Да.

- Здорово! Это в лучших традициях российского офицера. Это точно.

- Была бы шашка. Но шашку нам не выдают.

А голос за кадром принадлежит ефрейтору Илье Гаврилову, который, грамотно используя беспилотник, обнаружил врага и точно навел огонь нашей артиллерии. Ефрейтору Гаврилову – 27, он из Приморского края, из небольшого города Лесозаводск. Служил по контракту в десантно-штурмовом подразделении. Собирался пойти добровольцем в зону СВО, но повестка пришла раньше

Илья получает из рук президента медаль "За отвагу". Его сослуживцы, экипаж танка "Алеша", в полном составе удостоены звания Героя России. У них разные биография и география, отражающая масштабы нашей страны. За церемонией награждения (с волнением) следили в Татарстане, Приморье, Якутии, на Сахалине.

Наводчик-оператор Алексей Неустроев родился в многодетной семье первым ребенком из пяти в селе Танда Усть-Алданского района Якутии. 36 лет. Это его выстрелами была уничтожена практически вся бронетехника противника. Механик-водитель Филипп Евсеев тоже из Якутии, родился в селе Кюндяе Сунтарского улуса, 39 лет. Женат, трое детей. По частичной мобилизации был призван в октябре. Совпадением, но вовсе не случайным, выглядит тот факт, что дед Филиппа – участник сражения на Курской дуге.

Самый старший из пятерых, с окладистой бородой – лейтенант Александр Леваков, позывной Ласка. Он с Сахалина, село Бошняково. Контрактник, кадровый военный. В том бою он командовал экипажем и принимал ключевые решения.

А вот мать лейтенанта Левакова, которой, понятно, хочется увидеть, наконец, сына, а не общаться с ним урывками по телефону. Их дети – герои, они не только выполнили боевую задачу, но и спасли товарищей. Когда в бой вступил второй российский танк и получил повреждения, они вернулись, чтобы вывести его из-под огня и отбуксировать в тыл.

Со сцены в селе Поныри президент благодарил всех российских военных, которые находятся в зоне спецоперации. Был концерт, где звучала музыка Шостаковича и Свиридова. А Путин, спустившись со сцены, отправился к людям, чтобы лично поздравить их с Днем воинской славы.