Тема:

Главные события 28 минут назад

Памятные мероприятия на Курской дуге объединили эпохи и поколения


РИА Новости

Новый грандиозный мемориал в честь победы в битве на Курской дуге открыли у поселка Поныри на месте, где 80 лет назад были остановлены немецко-фашистские захватчики. В торжественной церемонии принял участие Владимир Путин. Там же президент вручил награды героям спецоперации. В их числе был экипаж легендарного танка "Алеша".

Легендарные места боев на Курской дуге у поселка Поныри, куда прилетел Владимир Путин, и где в день 80-летия победы в Курской битве открыли первую очередь мемориала, посвященного героям сражения – одно из самых святых и памятных мест в России.

"Именно на этих территориях, на их бесчисленных полях, перелесках, высотах шли бои героической огненной дуги, которая навсегда останется одной из вершин великого народного подвига. В его честь здесь, в поселке Поныри, открывается грандиозный мемориал Курская битва", – говорит президент Владимир Путин.

50 дней длилась Курская битва. Планам нацистов взять реванш за Сталинград и наступать на Москву не дано было осуществиться уже никогда.

Герои Великой Отечественной войны и бойцы, что сегодня выполняют задачи в зоне СВО, в разное время встали на защиту одной и той же земли. Между ними неразрывная связь поколений, которую президент отметил особо.

Золотые звезды Героев России получили лейтенант Александр Леваков, ефрейторы Филипп Евсеев и Алексей Неустроев. Звания Героя России также удостоен старший лейтенант Расим Баксиков. Во время боя он действовал мужественно, проявил личную храбрость и героизм.

Ответное слово взял ефрейтор Неустроев – однофамилец героя Великой Отечественной, установившего Красное знамя над рейхстагом.

"Воины-танкисты с нашей части просили передать вам, товарищ верховный главнокомандующий, что впредь и с честью будем выполнять все поставленные задачи и сделаем все для защиты нашей родины", – заявил Алексей Неустроев, ефрейтор, Герой РФ.

"Поздравляю награжденных с государственными наградами, всех нас, всю Россию, с замечательным праздником – победой на Курской дуге", – сказал президент Владимир Путин.

Минута молчания в память о тем, кто отдал свои жизни во время Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Уже после официальной церемонии президент лично поздравил с юбилеем победы в Курской битве жителей региона, приехавших на торжества.

Выступление Всероссийского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета стало значимой частью торжеств, а изюминкой концерта – композиция уроженца Курска Георгия Свиридова "Памяти павших". Ее Свиридов написал еще в 1973 году к открытию памятника "На Курско-Белгородской дуге". Но по ряду причин тогда она так и не прозвучала.

"И вот сегодня открывается этот памятник с музыкой Свиридова, которую он сочинил к открытию несостоявшегося памятника. Так что сегодня еще и премьера", – говорит Юрий Башмет.

Грандиозный по масштабу и наполнению концерт объединил эпохи и поколения, прошлое и настоящее страны.

Это поле, овеянное славой, навечно вписано в героические страницы отечественной истории, как Бородино, Куликово поле, Прохоровка и Сталинград.

В ночной тишине разливались мелодии музыкальных произведения, написанные в 1943 году великими композиторами: Шостаковичем, Рахманиновым, Хачатуряном, Богословским. Участвовали в концерте известные актеры: Константин Хабенский, Игорь Петренко, Михаил Пореченков.

"Самое главное память, которую мы оставляем нашим детям. Это самое главное, что мы должны помнить и держать у себя глубоко в сердце, никогда с этим не расставаться", – говорит Михаил Пореченков, народный артист России.

"80 лет, такая дата, но для людей это и свежо, и актуально, и пересекается с сегодняшними днями", – добавляет актер Игорь Петренко.

Курская битва была переломом в Великой Отечественной войне. И концерт у мемориала героям сражения стал скорбным и торжественным напоминанием о том, какой ценой досталась нам победа.