Сооснователь "Яндекса" попросил ЕС исключить его из санкционных списков


Global Look Press

Сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож обратился через своих адвокатов к властя Евросоюза с просьбой исключить его из санкционных списков, куда он попал вскоре после начала спецоперации РФ на Украине.

Об этом пишет The Financial Tinmes со ссылкой на источники. Собеседники издания предполагают, что запрос Воложа будет рассмотрен в следующем месяце, однако маловероятно, что в Брюсселе его удовлетворят.

Евросоюз ввел санкции против сооснователя "Яндекса" в июне 2022 года. Сразу после этого он объявил о своем уходе с поста гендиректора группы компаний "Яндекс", в руководстве которой находился более двух десятков лет. В декабре он объявил, что окончательно покинул компанию.

В августе 2023 года Волож, чье состояние оценивается в 1,1 млрд долларов, выступил с критикой спецоперации России на Украине. Он отметил, что не сделал этого раньше по причинам, которые не может назвать. Близкий к Воложу источник The Financial Times сказал, что бизнесмен негативно отнесся к спецоперации с самого ее начала, но стремился не навредить оставшимся в РФ "своим людям". Теперь же все они покинули страну.

Волож отказался прокомментировать ситуацию. Источники говорят, что запрос сооснователя "Яндекса" ставит ЕС перед сложной проблемой о "путях к отступлению" для попавших под санкции россиян, высказавшихся против действий РФ на Украине.