Тема:

Новые территории 45 минут назад

"Лидеры России" помогают раскрыться и стать сильнее

Проблема, с которой столкнулись новые российские регионы, острая нехватка кадров на всех уровнях власти. Для поиска талантливых управленцев в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях был организован конкурс "Лидеры возрождения". Сегодня в Москве – финал конкурса. А по всей России – в самом разгаре региональный этап пятого конкурса "Лидеры России".

Есть в Ульяновске памятник учителю. Директор школы из Сабакаево мчалась сюда на интервью за сто километров. Потому что рассказывать, как обычную сельскую десятилетку превратить в цифровую школу, переоснастить спортзал, в котором 50 лет не было ремонта, и в любую погоду возить на уроки детей из деревень, Лариса Набойщикова может много. Источник ее вдохновения, важный стимул в работе – участие в конкурсе "Лидеры России" и соперники.

Его профиль – кибербезопасность. Предприниматель из Чебоксар Михаил Шипицын, уже Лидер России – победил в конкурсе в прошлом году по направлению IT. В нынешнем снова участвует; на вопрос: "зачем вам это?", отвечает:

"Участие в конкурсе – это экзамен высшего уровня. Участие в этом конкурсе позволяет развить такие внутренние навыки и оживить что-то скрытое внутри. Помочь раскрыться, стать сильнее", – считает Михаил Шипицын предприниматель.

Пятый сезон конкурса "Лидеры России". За все время более одного миллиона заявок из 150 стран мира. Финалисты получают сертификаты на дорогое обучение. Победители – грант на 1 млн рублей, например, на второе высшее образование, программу МВА или курсы повышения квалификации. А иностранцы – российское гражданство. Участники пятого сезона свои проекты представляют лично руководству регионов страны.

Цель "Лидеров России" и "Лидеров Возрождения" – это общее название четырех кадровых конкурсов, которые идут в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях – найти свое место в глобальных процессах.

Хирургу из Донецка Евгению Мартюшеву проект уже дал такую возможность стать частью команды лучших управленцев, оказаться среди единомышленников, тех, кто не боится трудностей и вызовов, кто готов применять свои лучшие качества и навыки на благо Родины.

"Мы переходим на российские стандарты, на российскую систему здравоохранения, хотелось бы это ускорить и участвовать в этом всем", – отмечает Евгений Мартюшев.

Сегодня финалисты и победители проекта участвуют добровольцами в специальной военной операции. Ветеран СВО Андрей Ковалёв рассказывает, как пошёл в ополчение, как получил ранения и принял решение участвовать в конкурсе "Лидеры возрождения". В финале – люди с несгибаемой волей.

Управленцы с таким стержнем, с таким горячим желанием преобразовывать Донбасс и Россию к лучшему очень нужны.

Иван Кусов из Севастополя, после победы в "Лидерах России" сразу назначен министром образования Луганской народной республики. "Победа коренным образом изменила мою жизнь и стала новой ступенькой в жизни", – уверен Иван Кусов.

После победы с финалистами еще работают именитые наставники: Лавров, Мишустин, Кириенко, Собянин, Орешкин. Национальный конкурс "Лидеры России" часто называют "карьерным лифтом".

Но не все так просто. К своему назначению на должность мэра Перми Эдуард Соснин пришел через целую серию поражений на отборочных этапах конкурса.

"Я – подтверждение того, что социальные лифты в нашем государстве работают. При условии, если ты сам заходишь в лифт и нажимаешь активно на кнопку", – уверен Эдуард Соснин, мэр Перми, победитель конкурса "Лидеры России".

У нас огромная страна. И ей очень важно сейчас быстро и безболезненно становиться технологичнее, современнее, сильнее, красивее. И тут цена человеческих решений, значимость лидерства становятся самым важным ресурсом. Нам в бизнесе, в госуправлении, в науке людей не хватает. И приоритет государства — это взращивание квалифицированных управленцев, инвестиции в человеческий капитал.