В Иркутске приступили к санитарной обрезке деревьев. Пока в порядок приводят зеленые насаждения в центре города. Работы провели на улицах Канадзавы, Володарского, Бабушкина и других.

К привычному шуму на улице Тимирязева добавляются новые звуки. Бензопила в руках мастера,словно ножницы брадобрея, быстро отсекает все лишнее. Санитарную обрезку деревьев и кустарников в Иркутске проводят каждый год.

"Задача наша — поднять штабы на высоту три-четыре метра у насаждений в целях обеспечения безопасной видимости дорожных знаков, а также в целом пешеходной и проезжей части", — говорит начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ "Городская среда" Ольга Григорьева.

После такой стрижки ветки не будут бить по глазам прохожих и царапать машины. А вот царапины, а точнее,раны после спиливания веток на самом дереве заживляют сразу. Ствол смазывают красками на масляной основе. Для дерева, уверяют специалисты, они как бальзам — совершенно безвредны. Их даже выбирают под цвет древесины.

Все спиленные ветки вывозят на полигон. Но делают это вечером или даже ночью. Так устроено специально. Чтобы в дневное время не создавать пробки и помехи на дороге.

Сейчас санитарную обрезку проводят в центре города. Уже отработали на улицах Канадзавы, Володарского, Бабушкина и других. Это больше 700-т деревьев и кустарников. Всего же в этом году внешний вид поменяют больше трех тысяч насаждений. Пока справились с половиной.

"В рамках выполнения работ по центральным улицам мы подаем пример, как это может выглядеть. Это сразу и эстетика, и, соответственно, безопасность пешеходов и в том числе всех правил дорожного движения", — говорит директор МКУ "Городская среда" Марина Шевела.

Следом за улицей Тимирязева обрезать ветки начнут на Грязнова. А после такого "бритья" приступят к стрижке — срежут кроны. Тем самым отрегулируют высоту деревьев. Но это будет уже осенью.