Тема:

Главные события 12 минут назад

Эвакуация в Приморье: моряки ТОФ пришли на помощь туристам

В Приморье военные Тихоокеанского флота начали эвакуацию туристов из затопленной Андреевки. Большой десантный корабль "Николай Вилков" принимает на борт, в том числе, и автомобили. Популярный курорт оказался отрезанным от сообщения после того, как дороги размыло ливнями. Всего помощи моряков ждут 500 человек.

Первые шаги по трапу – возвращение на большую землю. Большой десантный корабль "Николай Вилков" пришвартовался к причалу порта Зарубино. У проходной его уже ждали отдыхающие – те, кто остался заблокированным в селах Хасанского района из-за циклона.

Здесь несколько сотен человек, у многих пропали билеты на поезда и самолеты, отпуск закончился неожиданно, они даже не могут сообщить о задержке на работу, потому что связи нет.

В затопленной Андреевке отдыхали жители Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Якутска. Вернуться домой не смогли – дорогу размыло.

Воды не было, света не было, связи не было, продукты все растащили в магазинах.

Когда речь зашла об эвакуации, губернатор Приморья обратился к командующему Тихоокеанским флотом с просьбой предоставить военный корабль.

В длину 113 метров, в ширину – 16. Большой десантный корабль как нельзя лучше подходит для такой спасательной операции. Эвакуировать нужно несколько сотен человек. Многие – на личных машинах, этот корабль способен принимать на борт и автомобили.

Эвакуировать гражданское население этому БДК уже приходилось трижды. И всегда причиной были погодные условия.

"У нас был ледяной дождь, вывозили людей с Русского острова", – рассказал капитан I ранга Асад Тавкаев, командир 100-й бригады десантных кораблей Тихоокеанского флота.

У эвакуированных на руках справки о том, что они являются пострадавшими в чрезвычайной ситуации. Они должны помочь при обмене билетов на поезд и станут аргументом для работодателя, если были прогулы.

Кораблю предстоит шестичасовой переход до Владивостока. Вечером он причалит к морскому вокзалу дальневосточной столицы. Далее эвакуированные смогут сами проложить маршрут до дома.