Тема:

Главные события 19 минут назад

Террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане, опознали спустя 19 лет

Промо-кадр документального фильма "Беслан"
Следственные органы установили личность одного из террористов, участвовавших в захвате школы в Беслане. До последнего времени ликвидированный террорист значился в деле как "боевик №11".

Следственные органы установили, что одним из нападавших на школу в Беслане 1 сентября 2004 года был уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные старшего следователя по особо важным делам Альберта Хасауова. Боевика, ликвидированного в первый день захвата школы, долго не могли идентифицировать из-за того, что его тело сильно обгорело.

В мае 2023 года в следственные органы поступила информация, что отпечаток большого пальца привлекавшегося в 2002 году в Москве к административной ответственности Асланбека Парчиева совпал с отпечатком неустановленного "боевика №11".

Следователи нашли и допросили родственников Парчиева. После того, как они не смогли опознать тело, у одной из девушек взяли на исследование генетический материал. После проведенной экспертизы выяснилось, что она с вероятностью 99% приходится боевику сестрой.

Родственники утверждают, что не видели Парчиева с 2003 года, после того как он сообщил им, что уезжает на заработки в Казахстан. При этом они не стали подавать в розыск даже после того, как Парчиев перестал выходить на связь.

В день захвата школы террорист, вероятно, был в маске, поэтому потерпевшие не смогли опознать его на фото после установления личности боевика. А вот единственный выживший после захвата школы террорист Нурпаша Кулаев подтвердил, что неопознанное тело принадлежит Парчиеву.

Расследование уголовного дела, возбужденного после совершения боевиками теракта в школе Беслана, продолжается. С 2004 года следственные действия не прекращались.