Тема:

Главные события 21 минута назад

Массовое убийство: неуловимый монстр в американской Москве

В городе-тёзке нашей столицы детективы пытаются распутать массовое убийство. Главный подозреваемый – преподаватель криминалистики, который, казалось бы, учёл все нюансы, чтобы совершить идеальное преступление. Уже год следователи безуспешно перебирают улики и вот теперь они решили снова вернуться на место расправы, чтобы воссоздать её в 3D.

Это уникальный в практике криминалистов случай, когда эксперты возвращаются на место преступления спустя год. Положить конец леденящей истории о ночном монстре – им здесь уже давно пугают детей. Американская тёзка российской столицы, тихий студенческий городок Москва в штате Айдахо стал местом массового убийства. Под покровом тьмы, во сне были зарезаны сразу четверо молодых людей. Есть и главный подозреваемый – преподаватель криминалистики Брайан Кобергер. А вот доказательств против него практически нет.

Аспирант Кобергер изучал психологию серийных маньяков. И как считают детективы, так увлёкся, что от теории перешёл к практике. Профессиональный криминалист прекрасно знал, что и как будут искать детективы. И решил совершить идеальное преступление, так сказать, – одно из самых чистых убийств. Ни отпечатков, ни орудия, ни свидетелей. Чудом нашли только один след ДНК. Этого недостаточно для приговора. Именно поэтому агенты ФБР решили вернуться в тот самый дом со специальными камерами, чтобы воссоздать момент расправы.

На модели видно, как убийца пробирается в особняк через окно. Затем бесшумно, будто призрак, проскальзывает в спальню и убивает двух студенток – Кейли и Мэдисон – они спали и даже не успели вскрикнуть. Ровно через семь минут жертвами одержимого становится пара – Итан и Зана. Позже на их кровати найдут чехол от ножа, а ДНК как раз покажет, что его хозяин – Кобергер. Самого преподавателя задержат через сутки уже на другом конце США.

В этом деле много странного: например, две выжившие студентки, якобы, слышали посторонние шаги, но почему позвали на помощь только утром? Мотивы Кобергера тоже – тайна. Он не знал ни одну из жертв лично, однако хранил их фото в телефоне. Умный и замкнутый – так его описывают друзья – он учился у лучшей преподавательницы криминалистики в Америке.

"Для таких личностей характерны жестокость и неспособность справиться с жизненными проблемами. Они верят, что достойны большего, и стремятся наказать других, если не получают заслуженного. А отсутствие у психопатов чувства раскаяния и делает из них идеальных хищников", – поясняет Кэтрин Рамслэнд, преподавательница криминалистики.

У родителей и близких жертв тем временем – траурная годовщина. За это время правосудия так и произошло. Сам Кобергер вину признавать не спешит. Тем более, что на месте преступления нашли следы еще двух пока неопознанных мужчин. Этим фактом ловко крутят матёрые юристы, пытаясь отвести подозрения от преподавателя. Кобергер, хорошо знакомый с методами ведения следствия, уверены детективы, просто затягивает процесс. Хватается за любую возможность, когда на кону стоит смертная казнь.