Ангарского маньяка начали судить за новые преступления

Серийный убийца Михаил Попков, на счету которого как минимум 83 расправы, признался в новых эпизодах. Для так называемого ангарского маньяка поочередно рассказывать об убийствах – единственный способ выбраться, хоть и на время, из тесной камеры. Он помнит все до мельчайших деталей и постепенно выкладывает все следователям. А они обязаны реагировать и вывозить его на место преступлений. И, похоже, что это не последние откровения душегуба.

В зал Ленинского районного суда Иркутска серийного убийцу Михаила Попкова завели под усиленным конвоем. Наручники на руках, кандалы на ногах. Осужденный ангарский маньяк вновь оказался на скамье подсудимых. В тюремной робе он сидел в клетке, закрывая лицо руками. Эмоций не проявлял. Очередной судебный процесс для душегуба, словно глоток свежего воздуха, возможность хоть ненадолго выбраться из камеры на свободу, чем в его представлении теперь являются следственный изолятор, места проведения следственных экспериментов и клетка в зале заседаний. В этот раз, по версии следователей, Попков, на счету которого 83 убийства, обвиняется еще в трех преступлениях.

"Доказана причастность Михаила Попкова к совершению трех убийств женщин на территории города Иркутска в 1997-м, 1998-м и 2003-м годах. В двух случаях маньяк задушил своих жертв, третьей женщине он причинил множественные ножевые ранения", – заявила Карина Головачева, помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области.

Попкова прозвали ангарским маньяком – он орудовал в окрестностях этого города Иркутской области почти 20 лет, начиная с 1992 года. Он был милиционером, работал днем в дежурной части местного отдела МВД, а вечерами выходил на кровавую тропу. Маньяк подрабатывал частным извозчиком, подбирал исключительно одиноких девушек у кафе и ресторанов. Сначала мог напоить жертву, затем насиловал и убивал. В июле 2017-го в эксклюзивном интервью журналисту Эдуарду Петрову душегуб рассказал, как выбирал жертв: "Я должен был определять, да или нет. Спонтанно. Какая-то неправильно сказанная фраза или брошенная реплика, наплевательское отношение к родственникам".

Благодаря служебному положению долгое время ангарскому маньяку удавалось заметать следы преступления. Поймать Попкова помогла дотошность следователя, который обратил внимание на пуговицу от милицейского кителя. Найденная на месте одного из убийств, она долгое время не ассоциировалась с преступником. Круг подозреваемых сузился. А генетическая экспертиза разрушила сомнения. Задержанный Попков называл себя "чистильщиком" и уверял следователей, что, убивая, "очищал" Ангарск от женщин легкого поведения. Хотя его жертвами часто становились просто случайные попутчицы. На следственных экспериментах душегуб хладнокровно рассказывал о каждом совершенном убийстве.

Следователю Евгению Карчевскому удалось доказать причастность Попкова к большинству убийств. Он же продолжает вести, кажется, бесконечную летопись кровавых преступлений ангарского монстра. "Преступления он описывает с точностью даже спустя 15-20 лет. Вспомнит и описывает всю картину, где что росло, какие знаки были, жертву, какие-то вещи ему нравится вспоминать", – рассказал Карчевский.

Попков уже дважды осужден на пожизненное лишение свободы. Его отправили в Мордовию, в колонию особого режима, известную как "Торбеевский централ". Периодически он вспоминает, что совершил еще несколько преступлений. И делает новые признания. Причем дозированно. Как рассказал в одном из интервью сам маньяк, очередные следственные действия для него – возможность сменить обстановку.

"Зачем мне какие-то высокие материи трогать? Когда человек сидит на пожизненном лишении свободы, он и этому рад. Разнообразие какое-то, вот прокатился. Пусть меня кем угодно считают", – признается душегуб.

Пока шло расследование, убийца находился в СИЗО и под конвоем ездил на допросы. Даже показал, где именно спрятал тела своих жертв. И вот дело дошло до суда.

"Фактически на сегодняшний день четвертое судебное заседание состоялось. Мы изложили обвинение, предъявленное подсудимому. Продолжаем исследование письменных материалов дела", – отметил Арзу Каримов, прокурор Ленинского района Иркутска.

Следующее заседание пройдет 24 октября. Не исключено, что откровения маньяка Попкова не закончатся и на этом процессе.