Тема:

День знаний-2023 7 месяцев назад

Московские школьники получили домашнее задание от премьера России


РИА Новости

Всего 160 новых школ открылись в России к 1 сентября, и 1300 учебных заведений были полностью отремонтированы. Об этом сообщил Михаил Мишустин, который вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным побывал в новом корпусе столичной школы №1579. Гостям показали медиатеку, спортзал, помещения для кружков.

В первый день осени — сразу два повода для радости. Во-первых, новоселье. Этот современный образовательный комплекс – 5-й филиал столичной школы №1579. Ну, а во-вторых, и, это, пожалуй, самое главное, – начало учебного года.

Его с волнением ждали родители, что уже строят планы на будущее.

– Ребенок пошел в 4-й класс, и, конечно, мы надеемся, что новая школа, новое здание, новые технологии позволят нам продвинуться и сделать страну еще более успешной, – говорит Андрей Лимонцев.

И с нетерпением — дети. Первый раз в новый класс пошла сегодня вся школа.

– Очень понравилось.

– Самая отличная школа.

– Мне понравилась еда.

– Чем кормили?

– Запеканка с зефиром и чаем.

Это меню завтрака. Премьер Мишустин со столичным мэром Собяниным в гости приехали к обеду.

– Очень вкусно. Сладкий, да? – пробует напиток в школьной столовой российский премьер.

– Как в детстве? Помните? – отмечает вкус московский мэр.

– Да, с сухофруктами, – подтверждает Мишустин.

– Отличный компот, повара, – обращается к тем, кто приготовили напиток, Собянин.

Но компотом, конечно, сыт не будешь. Для каждого ученика, а школа рассчитана на 900 человек, – горячее питание, причем дважды в день.

– Здравствуйте, ребята. Вкусно? – спрашивает Михаил Мишустин.

– Да. Очень.

– Я вас поздравляю с Первым сентября. И приятного аппетита!

Школу на юге российской столицы, куда приехал Мишустин, построили за два года в самом сердце жилого квартала. Это пример комплексного развития территорий, когда вместе с многоэтажками непременно растут социальные объекты.

– До слез рады, что все у нас рядышком, – признается Ульяна Васильева. – Можно не переживать, что нужно куда-то возить ребенка, дороги или что-то такое. Все рядом, все прекрасно, рады.

– И поспать можно подольше?

– Да, это самое главное для детей.

И все же главное – знания. А для них здесь исследовательские лаборатории, IT-полигон, кабинет робототехники. Благодаря нацпроекту "Образование", все это становится стандартом оснащения современных образовательных комплексов.

– У нас в стране 160 новых и 1300 полностью отремонтированных. Во многих регионах страны праздник: дети пошли в новые школы, – поясняет Михаил Мишустин.

Пять из них свои двери открыли в разных районах столицы. А всего свыше миллиона школьников сегодня сели за парты – абсолютный рекорд в истории города.

– Детство в Москве –это целая страна. Вовлечены учащиеся, педагоги, бабушки, дедушки. Поздравляю всех с праздником. Желаю, чтобы дети получали классные знания, любовь к Родине, Отечеству, чтобы уважали и помнили лучшие традиции в стране, – добавляет Собянин.

Главе российского кабмина показывают учебные, музыкальные классы и, конечно, спортзал, где за перемену не одну партию в настольный теннис можно успеть разыграть. Успел сыграть и премьер.

– Один-один, – предлагает услуги рефери Сергей Собянин – Я судить буду,

– Здорово! Ты чемпион школы? – интересуется глава российского правительства у своего партнера по теннисному столу, а получив ответ, добавляет, – Понятно! Молодец, здорово играешь.

Здесь учатся будущие чемпионы, исследователи, первооткрыватели, все реже — космонавты, все чаще – программисты.

– Кто кем хочет стать? – интересуется премьер-министр России.

– Я хочу стать художником.

– Архитектором.

– Программистом.

– Проектировщиком атомных электростанций, как мой отец.

– Ух ты, как серьезно, – сразу заинтересовался премьер-министр. – Какие предметы ты будешь изучать?

Физика, математика. А потом пойду в институт, в МИФИ.

Как раз для любителей точных наук, правда, тех, кто постарше, уже по традиции, задачка от премьера.

– Нам сказали, что вы любите задачки, – обращается к детям Мишустин. – Попробуем блиц. Кошка залезает на дерево на пять метров за сутки и спускается затем на четыре метра. За сколько дней кошка заберется на десятиметровое дерево?

Во второй задачке надо было посчитать, за сколько дней озеро зарастет камышом, если каждый день его поверхность зарастает вдвое сильнее, чем в предыдущий. При этом на тридцатый день растения покроют только половину поверхности водоема…

Потом следует еще одна задачка. На первый взгляд, парадоксальная.

– Математика – это интересная наука. Можно доказать, что вес слона равен весу комара. Думаем, думаем, – подбадривает юных математиков Мишустин.

Вот и первое домашнее задание – найти математическое доказательство. Первому решившему – пятерка в четверти, по просьбе премьера. От детей же просьба – об автографах.

А ведь в современных школах даже подписи учителей теперь цифровые, как и дневники. Высокие технологии в обучении помогают.

– Персонифицированный подход к каждому ученику, искусственный интеллект, обработка данных, чтобы система помогала, подтягивалась. Это вопрос о том, как мы выращиваем талант, гениев. Это другие возможности для учителей, – перечисляет современные технологии в обучении и образовании Сергей Собянин.

Платформа московской электронной школы ("МЭШ") стала единым информационным ресурсом. Там и методические рекомендации, что удобно учителям, и огромная библиотека, в том числе и оцифрованные учебники – это для школьников. А родители теперь в курсе всех школьных новостей. И вот одна из них – первого сентября 2023 года МЭШ заработала в Подмосковье, Татарстане и в Калужской области.

– Здесь в Москве – много идей, это основа для масштабирования, которую дала цифровизация Москвы. Сергей Семенович, скоро у вас выборы. Хочу пожелать успехов вам и вашей команде, – обращается к Собянину Мишустин.

– Спасибо за поддержку правительства. Спасибо огромное, – отмечает мэр Москвы.

Москва – один из мировых лидеров по качеству образования. И это, конечно, во многом заслуга учителей.