Тема:

Спецоперация России 1 час назад

За него говорили дела. В ЛНР увековечили память комбрига "Ташкента"

В Луганске на Аллее славы посадили сирень в память о Герое России полковнике Денисе Иванове. Легендарный комбриг с позывным "Ташкент" погиб в начале июля. Он участвовал в освобождении Рубежного, Лисичанска, Северодонецка и многих других населенных пунктов. А на мемориальном кладбище появилась доска в честь командира. В церемонии участвовали бойцы 123-й бригады, той самой, которой командовал "Ташкент".

Рота почетного караула оттачивает воинское приветствие.

"Мемориал здесь, на Аллее славы, где лежат военнослужащие нашей 123-й бригады, открываем герою Луганской народной республики, Герою Российской Федерации полковнику Иванову Денису Евгеньевичу, который героически погиб у нас в ходе специальной военной операции", – говорит комиссар бригады.

Увековечить память командира прославленной бригады пришли близкие товарищи, сослуживцы, с кем в одном строю, на передовой с первых дней спецоперации. "Гвардейцы "Ташкента" – так они себя называли. Большинство бойцов – луганчане. Комбриг "Ташкент" – из Тамбова. Этого русского офицера уважали и ценили.

"Он был практик. Лично выбирался из своего укрытия для проведения осмотра личного состава, точно так же проверял и технику, и быт личного состава. Противник его расценивал как опасность, потому что этот человек не давал им свободно дышать", – рассказывает гвардеец 123-й бригады с позывным "Парамон".

Место на Аллее героев – воинов Донбасса у командира "Ташкента" такое же почетное, как и при жизни – во главе строя.

Легендарный командир 123-й бригады Денис Иванов с бойцами освобождал Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, многие населенные пункты Луганской республики. Герой ЛНР и теперь Герой России, посмертно. Известности, публичности никогда не искал, интервью не давал. Пускал к себе немногих журналистов, но за репортажами о своей бригаде следил. Фронтовых репортеров ценил.

За него говорили дела: его бригада участвовала в ожесточенных сражениях, выходя из них с минимальными потерями, и никогда не отступала. Грамотный командир, всегда горой стоял за своих бойцов. Радовался успешному удару по врагу вместе с бойцами.

Рядом с "Ташкентом" на кладбище в районе Камброд – мемориалы двух его сослуживцев. Плечом к плечу, как при жизни, офицеры Ширин и Максимов. Портрет подполковника Максимова, позывной "Балтика", перетянутый черной лентой, висел в кабинете комбрига.

Офицеры ценят тех, кто рисковал своей жизнью ради того, чтобы солдат сберечь. Настоящие воины проживали каждый день как последний. Рисковали, но долго их любила удача.

"Ташкент" всегда носил с собой подкову. Поэтому и на мемориале она изображена. После гибели ее передали семье. Символика бригады со смыслом – тоже уже легенда.

Началось все с шеврона. Слова "Каждое утро мы рождаемся вновь" принадлежат буддийской религии, но "Ташкента" зацепили настолько, что он решил разместить их на тактических знаках своей бригады. А еще один шеврон ему подарил военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачев.

За павших боевых товарищей живые будут мстить, приближая общую победу. Память о тех, кто героически погиб, исполняя свой долг, лишь придает мотивации. Боеприпас с надписью "За "Ташкента" уже через несколько часов экипаж Ка-52-го доставит на позиции противника.