Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

9 сентября. События, факты, традиции

Начало проектирования первой советской атомной подлодки, выпуск "ВАЗ-2101", завершение обороны Севастополя и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

9 сентября 1776 года Объединенные колонии Америки были переименованы в Соединенные Штаты Америки. Тогда их насчитывалось 13.

9 сентября 1855 года завершилась героическая оборона Севастополя. Она длилась 349 дней и стала кульминацией Крымской войны.

9 сентября 1948 года была образована Корейская Народно-Демократическая Республика. Ежегодно в этот день отмечается День независимости КНДР от Республики Корея.

9 сентября 1952 года было подписано постановление о начале проектирования первой советской атомной подводной лодки. Впоследствии она получила название К-3 "Ленинский комсомол".

9 сентября 1970 года на Волжском автомобильном заводе начался серийный выпуск "ВАЗ-2101". В народе машину называли "копейка". Эта модель быстро стала одним из самых распространенных автомобилей в СССР.

9 сентября 2018 года в Москве состоялось открытие парка "Зарядье". Ландшафтный парк нового поколения находится в нескольких шагах от Кремля. Открывал мероприятие президент России Владимир Путин.

Праздники и памятные даты

9 сентября отмечают Всемирный день оказания первой помощи. Памятная дата была учреждена по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Знать правила оказания первой помощи – это очень полезный навык, который в нужный момент может помочь спасти чью-то жизнь.

9 сентября считается Международным днем красоты. В этот день принято проводить конкурсы красоты, акции и различные фестивали. Это профессиональный праздник для людей, работающих в бьюти-индустрии.

В России и ряде стран СНГ 9 сентября отмечают день дизайнера-графика. Он был учрежден в 2005 году – в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика.

9 сентября православная церковь празднует День памяти преподобного Пимена Великого.

Традиции и приметы

В народном календаре этот день получил название Два Пимена. На Руси было принято 9 сентября кланяться рябине и собирать ягоды. Но делали это только после того, как плодами полакомятся птицы.

В старину верили, что рябина может "дать отпор" обидчикам. И если приходилось ломать ветви этого дерева, то наши предки вслух объясняли растению, почему они так делают, и просили за это прощения.

Девушки делали себе из ягод рябины бусы. Считалось, что такое украшение убережет от сглаза и вылечит от бесплодия. А еще грозди рябины развешивали под крышей дома, чтобы привлечь счастье и удачу.

Существовали и погодные приметы, связанные с этим днем. Если на Два Пимена гром прогремел, значит зима еще не скоро наступит. Большой урожай рябины? Это к морозу. А если облака в виде комков, то будет непродолжительный дождь.