Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

Лидеры "Группы двадцати" призвали к полному выполнению зерновой сделки


AP

Лидеры стран-участниц саммита "Большой двадцатки" (G20) призвали к полному выполнению условий зерновой сделки и обеспечению беспрепятственного вывоза продовольствия и удобрений из РФ и Украины. Об этом говорится в итоговой декларации встречи группы в Нью-Дели.

"Мы ценим усилия Турции и заключенные с помощью ООН стамбульские соглашения <…> и призываем к их полному, своевременному и эффективному выполнению с целью гарантировать незамедлительные и беспрепятственные поставки зерна, продовольствия из РФ и Украины", — следует из документа.

Поставки сельскохозяйственной продукции, говорится в заявлении, важны для удовлетворения спроса со стороны развивающихся и наименее развитых стран, особенно африканских.

4 сентября после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова возобновить свое участие в зерновой сделке — после того, как будут выполнены все ее условия.

"Сделаем это сразу же, как только будут полностью выполнены все зафиксированные в ней договоренности о снятии ограничений на экспорт российской агропродукции", — сказал глава государства.

Саммит G20 проходит в Нью-Дели 9–10 сентября. Участие в нем принимают делегации 29 государств. Россию на мероприятии представляет глава МИД Сергей Лавров.