Тема:

Зерновая сделка 5 месяцев назад

Главы МИД Украины и Турции обсудили возобновление зерновой сделки


AP

Читать Вести в MAX
Телефонные переговоры провели министры иностранных дел Турции и Украины Хакан Фидан и Дмитрий Кулеба. Их главная тема – шаги для восстановления черноморской зерновой инициативы. Зерновая сделка была прекращена 17 июля, поскольку ни одно из ее условий за год работы в отношении России не было выполнено.

Москва готова вернуться к зерновой сделке только тогда, когда относящаяся к ней часть соглашения будет воплощена в жизнь, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности, должны быть сняты все препятствия на пути российского агроэкспорта и экспорта удобрений. В частности, Москва собирается в ближайшие три-четыре месяца предоставить шести африканским странам по 25-50 тысяч тонн зерна безвозмездно. Более того, добавил президент России Владимир Путин 27 июля на саммите "Россия – Африка", продовольственные грузы для Эритреи, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали и ЦАР будут и поставлены без оплаты доставки.

Путин подчеркнул, что большую часть украинского зерна Запад вывозил в свои страны, при этом главная заявленная цель сделки – поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские – реализована так и не была.

5 августа глава турецкого МИД Хакан Фидан зерновую сделку обсудил и со своим американским коллегой Энтони Блинкеном. Темами их переговоров стали также безопасность в Черном море, нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном и расширение НАТО.