Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

В Европе раскритиковали бесплатные поставки зерна в Африку

Глава Евросовета Шарль Мишель выступил с критикой инициативы РФ, Турции и Катара о бесплатной поставке одного миллиона тонн российского зерна в беднейшие африканские страны. Об этом он заявил на саммите G20 в Нью-Дели.

Мишель назвал это решение "цинизмом и неуважением" к странам Африки, поскольку зерновая сделка, по его словам, позволяла отгрузить 30 миллионов тонн украинского зерна в самые незащищенные страны континента. Также политик указал, что разработанные в Евросоюзе альтернативные маршруты поставок уже позволили экспортировать 40 миллионов тонн зерна.

4 сентября после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова совместно с Турцией и Катаром бесплатно поставить один миллион тонн зерна в нуждающиеся страны. При этом глава государства указал, что эта инициатива не станет альтернативой зерновой сделке.

В итоговой декларации саммита G20 9 сентября лидеры группы призвали к полному выполнению условий зерновой сделки и обеспечению беспрепятственного вывоза продовольствия и удобрений из РФ и Украины.