Тема:

Главные события 33 минуты назад

Ученый: США навязали Филиппинам колониальное мышление


EPA

Несмотря на обретение независимости, Филиппины до сих пор находятся в колониальной зависимости мышления от США. Американцы сумели захватить контроль над системой образования Филиппин, поэтому жители страны, согласно опросам, относятся к Америке лучше, чем сами американцы.

Этому немало способствовало обучение в школах на английском языке, и этот язык остаётся вторым официальным на Филиппинах, пишет РИА Новости.

Страна пережила три периода, рассказал на Восточном экономическом форуме декан факультета международных отношений филиппинского Университета Новой Эры Карлос Табунда. Формирование нации до 1521 года (прибытие кораблей экспедиции Фернана Магеллана), затем периоды владычества Испании и США.

Филиппинцы объединись, чтобы революционным путем избавиться от господства Испании, пояснил Табунда, поэтому американцы решили разделить нашу национальную идентичность и самосознание.

В школах Филиппин преподают отредактированную версию и истории страны, заявил профессор. В учебниках не сказано, что в начальном периоде американцы убили от 200 до 600 тысяч местных жителей (10 процентов) населения.

Филиппинцы очень мало информированы об истории и культуре России и Китая, хотя торговали с ними напрямую и через посредников столетиями.

"Мне кажется, филиппинцам крайне необходимо понять, какие события на самом деле происходили в нашей стране и какие при этом были мотивы", – заключил Табунда.