Участники обсудили ход реализации ключевых направлений федерального проекта «Чистый воздух», а также решение проблем "мусорной реформы".

Указ о создании Общественно-экспертного совета был подписан руководителем края Михаилом Котюковым 22 августа 2023 года.

В начале сентября Владимир Путин в рамках совещания с членами Правительства России по социально-экономическому развитию Красноярского края обсудил с руководителем края Михаилом Котюковым вопросы экологической повестки

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:

"Вижу ключевой задачей в перспективе получить программу улучшения экологической ситуации в наших крупных промышленных центрах, всё, что связано с состоянием атмосферного воздуха".

В совет вошли ведущие красноярские общественники и федеральные эксперты в области экологии. В рамках заседания они обсудили реализацию проекта мусорной реформы, а так же комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Красноярска, и состояние экологии края.

Рашид Исмаилов, председатель Общественно-экспертного совета:

"Это признак ответственности, создать диалоговую площадку, на которой объединяются все эксперты, общественники с разными взглядами, с разными позициями, создать такую площадку – это обеспечение диалога, это обеспечение прозрачности, открытости. Экология должна быть честной".

Ежегодно в атмосферный воздух Красноярского края поступает более 2,5 миллионов тонн загрязняющих веществ, из которых почти 70% приходится на Норильск. Главный загрязнитель воздуха в северном городе – диоксид серы. В Норильске разработан план по улучшению экологии. Кроме того с 1 сентября участниками федерального проекта "Чистый воздух" стали дополнительно три города края: Ачинск, Минусинск, Лесосибирск. Уже разработаны основные мероприятия, которые станут основой комплексных планов.