Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

СБУ удивилась заявлению Бабченко


Twitter

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста Аркадия Бабченко, включенного Минюстом России в реестр иноагентов.

По информации украинского издания Klymenko.Time, сообщивший об этом Бабченко заявил также, что после пересечения украинской границы его приказано задержать и отправить в Лукьяновское СИЗО в Киеве. Журналист предположил, что причиной возбуждения дела могли стать оскорбления с его стороны в адрес Владимира Зеленского.

"В Службе безопасности Украины удивились заявлению Бабченко об открытии против него уголовного дела и сказали, что дела на него не открывали", – пишет другое украинское издание "Страна.ua".

В 2018 году СБУ инсценировала убийство Бабченко. В то время журналист активно сотрудничал с украинскими спецслужбами. После того как Бабченко "воскрес", глава СБУ Василий Грицак проинформировал, что информация об убийстве была частью "спецоперации", чтобы предотвратить покушение на журналиста. В Киеве был задержан предприниматель – предполагаемый организатор покушения.

Бабченко, имевший российское гражданство, на протяжении ряда лет в своих публикациях, в том числе в соцсетях, резко критиковал российские власти и поддерживал силовую операцию Киева в Донбассе. Уже уехав из России, он пообещал вернуться в Москву на американском танке Abrams под флагом НАТО.

Минюст РФ 7 апреля сообщил о внесении Бабченко в реестр иностранных агентов, в том числе за сбор средств для украинских силовиков.