Тема:

Главные события 10 минут назад

Новые традиции космонавтов: спектакль перед стартом, чеховскую чайку – с собой


РИА Новости

Корабль "Союз МС-24", стартовавший с космодрома Байконур к МКС, к этому моменту преодолел уже около половины маршрута, который проходит по сверхкороткой схеме – всего два витка вокруг Земли вместо 34, которые были стандартом совсем недавно. Экипаж интернациональный, в составе – американский астронавт.

На несколько мгновений уже спустившуюся на Байконур ночь озаряет свет, как будто над степью снова восходит солнце – это ракета с кораблем "Союз МС-24" на борту стартует к Международной космической станции.

Уже через несколько секунд после старта ракета скрываться в бескрайнем звездном небе. До околоземной орбиты всего 10 минут пути. После выхода на нее корабль должен будет пристыковаться к модулю "Рассвет" российского сегмента МКС. На Международную космическую станцию летят трое: космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт Лорел О’Хара.

Для командира не только этого корабля, но и вообще всего российского отряда космонавтов Олега Кононенко этот полет станет уже пятым, а сам он за время нынешней экспедиции – станет первым землянином, который проведет в космосе в общей сложности больше тысячи суток. Но, как признался сам космонавт на традиционной предстартовой пресс-конференции, летит он не за рекордами. У его экипажа на МКС много работы – запланированы четыре выхода в открытый космос и больше 60 научных экспериментов.

"После того, как мы попадем на станцию, у нас начнутся те эксперименты, которые запланированы на первые часы. Поэтому рабочий день у нас будет около 25 часов", – рассказал Кононенко.

Для космонавта Николая Чуба этот полет к звездам станет первым в жизни.

"Это моя детская мечта. Вся моя жизнь подчинена тому, чтобы достигнуть этого. Я очень счастлив находиться здесь, потому что это еще одна ступенька на пути к мечте", – признался он.

Впервые на орбиту отправляется и американский астронавт Лорел О`Хара. В вопросах космоса политику стараются оставлять за бортом. Астронавты летают на "Союзах", космонавты – на Crew Dragon. Это программа перекрестных полетов, в рамках которых космонавты посещают Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне – знакомятся с устройством американского сегмента МКС, а астронавты с аналогичной целью ездят к нам, чтобы там, на орбите, быть одной командой.

"Международная космическая станция является очень важным наследием в рамках развития человечества. Большое количество экспериментов выполняется на борту этого объекта, и я считаю, что самым вдохновляющим достижением данной программы является то, что она объединяет огромное количество стран в мирном сотрудничестве. И Международная космическая станция является убедительным примером того, как много мы можем достичь, работая вместе", – сказала О`Хара.

Американка должна вернуться на Землю в марте следующего года, а вот у наших космонавтов экспедиция годовая.

Это последняя возможность увидитесь космонавтов перед стартом так близко: экипаж сейчас сядет в автобус, который доставит их на космодром. Его провожают десятки журналистов, туристы и, конечно, родственники покорителей космоса.

За стартом корабля "Союз МС-24" на космодроме Байконур наблюдала и Мария Андреева. Спутник, созданный этой девятиклассницей, уже летает на орбите. Самой увидеть запуск с космодрома было ее давней мечтой, осуществить которую пообещал президент во время встречи со школьницей два дня назад на космодроме Восточный.

С командного пункта за запуском наблюдал и руководитель Московского художественного театра имени Чехова Константин Хабенский. Начиная с этого полета Роскосмос и МХТ ввели новую традицию: перед стартом экипаж теперь будет смотреть не только фильм "Белое солнце пустыни", но и спектакль в театре. А с собой на борт корабля космонавты в качестве индикатора невесомости взяли фигурку чайки, что изображена на эмблеме театра.