Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

Эксперт – о недостатках системы психологической борьбы

О недостатках системы психологической борьбы с противником рассказал российский военный эксперт Владислав Шурыгин. По его мнению, Россия серьезно не дорабатывает на этом направлении.

"Скоро 19 месяцев, как идет СВО, а у нас есть хоть один серьезный канал, который работает на Украину?" – такой вопрос поставил военный эксперт Владислав Шурыгин, член Изборского клуба в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По его словам, если украинский пленный на 18-м месяце узнает правду о Буче только в плену – это в общем приговор нашей идеологической системе работы с противником.

"Мы не отдаем себе отчет, что главное, на чем держится Америка там – это ментальный контроль над Украиной. Он позволяет постоянно промывать мозги и добиваться от украинцев идти на бойню. Никто не пытается протестовать, не пытается задумываться.

"Это говорит о том, что мы на этом направлении серьезно не дорабатываем", – заключил эксперт.

О том, что наши органы психологической борьбы и отвечающие за это направление российские власти не могут обеспечить полноценное теле- и радиовещание на территорию Украины и блокирование вражеского сигнала на нашу территорию, говорил политолог Сергей Михеев в эфире программы "Железная логика" от 25 июля 2023 года.

Тогда он заявил, что еще в 2014 году эксперты предлагали наладить альтернативное теле- и радиовещание на территорию Украины с наших границ и с передатчиков, находящихся на кораблях, чтобы покрывать большую часть этой страны нашим сигналом.

"Тогда еще это было достаточно безопасно. Но никто ничего не сделал!" – заявил он.

"Против нас ведется война по всем направлениям: никто не соблюдает никаких международных норм, у нас своровали деньги, заблокировали все, что можно было заблокировать. А мы до сих пор выполняем какие-то соглашения. Зачем, какая цель в этом? Это или откровенная глупость, или вредительство, – продолжил он. – Сделайте так, чтобы наша информация доходила до населения Украины, а мы не можем сделать даже так, чтобы в наших приграничных регионах блокировался бы украинский сигнал. Большая загадка, а, казалось бы, элементарные вещи!"

Сергей Михеев подчеркнул, что мы даже в приграничных регионах не можем обеспечить доминирование собственной информационной повестки. Это вопрос он адресовал к правительству и к Минцифры: а почему вы этого не делаете?

"Они могут сказать: мы не получали, мол, команды сверху. Так доложите наверх! Не надо ждать, надо выходить с инициативой", – отметил эксперт.

По его словам, США и Великобритания напрямую призывают российских граждан сотрудничать с ними, а мы думаем над вопросом, можно ли нам повысить мощность нашего вещания. Мы даже в ДНР и ЛНР не можем обеспечить полноценное вещание наших СМИ.

"С одной стороны, слышишь мощную агитацию, а с другой стороны, простейшие вещи находятся в состоянии полного провала. Вспомните, как в Великую Отечественную войну работала наша машина агитации и пропаганды с теми техническими средствами, которые были тогда, и сравните это с тем, что есть сейчас", – подчеркнул эксперт.

Причины такого положения он видит следующие: во-первых, люди расслабились, во-вторых, нет стратегии и системности. В-третьих, у тех, кто принимает решения, нет внутренней убежденности.

"Плюс они не хотят выходить с такими инициативами, а то ведь придется исполнять, а от них дохода же нет! Приходится выходить из зоны комфорта", – добавил Сергей Михеев.