Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Уволены госсекретарь и шесть заместителей министра обороны Украины


AP

На Украины уволены шесть заместителей министра обороны и госсекретарь ведомства, сообщили в пресс-службе украинского кабмина.

В их числе – Анна Маляр, которая ранее заявила о не подтвердившемся взятии украинскими войсками Андреевки (ДНР), что вызвало большой скандал. Впоследствии она объяснила это "коммуникационным сбоем", но должности своей все же лишилась.

Помимо Маляр, как сообщил в своем Telegram-канале представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук, уволены заместители министра обороны Ростислав Замлинский, Денис Шарапов, Владимир Гаврилов, Виталий Дейнега и Андрей Шевченко, а также госсекретарь минобороны Константин Ващенко.

На данный момент свою должность сохранил только первый замминистра обороны Украины Александр Павлюк, передает ТАСС.

В начале сентября Владимир Зеленский отправил в отставку министра обороны Алексея Резникова. Вскоре после этого появились сообщения, что за ним последуют и его заместители, но тогда эту информацию опровергали, передает "Россия 24".

Новым министром обороны Украины стал экс-глава Фонда госимущества Рустем Умеров, которому приписывают связь с США и турецким капиталом.