В Ростове пройдет слушание дела о покушении на первого главу ДНР Александра Захарченко

19 сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону проведет первое слушание по уголовному делу о покушении на убийство первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко и убийстве комбата с позывным "Моторола".

Представитель суда рассказал, что слушание по делу в отношении Александра Погорелова, Василия Чурилова, Александра Тимошенко и Артема Ена назначено на 16:00 по московскому времени 19 сентября.

Дело связано с первым покушением на Александра Захарченко и убийством "Моторолы", сообщает РИА Новости.

По данным суда, Погорелов обвиняется по статьям о террористическом акте, покушении на теракт, посягательстве на жизнь государственного деятеля, участии в террористическом обществе, шпионаже, ношении взрывчатых веществ и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Чурилову вменяют участие в террористическом сообществе и содействие террористической деятельности, Тимошенко – шпионаж и приготовление к нему, Ену – содействие террористической деятельности.

Первый глава Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка 31 августа 2018 года. До этого на него было совершено несколько покушений.

Комбат "Спарты" Арсен Павлов ("Моторола") погиб в Донецке 16 октября 2016 года. В лифте его дома сработало взрывное устройство.