Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

В миграционном кризисе на Лампедузе поляки обвинили Россию


AP

Оказывается, в миграционном кризисе на итальянском острове Лампедуза виновата Россия. По крайней мере, так считает замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

Во всей этой ситуации, без сомнения, замешаны преступные организации, но за кулисами однозначно стоит Путин, цель которого – дестабилизировать ситуацию, заявил он в эфире "Польского радио".

Мулярчик "аргументировал" это тем, что кто-то помогает этим людям пройти сотни, если не тысячи километров из стран Центральной Африки до Средиземного моря. Кто-то их перевозит, кто-то в этом заинтересован. И интерес в этом, несомненно, имеет Россия, считает польский чиновник.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе на итальянский остров Лампедуза только за шесть дней высадились больше десяти тысяч человек. И это – при том, что официально на нем проживают 6 тысяч итальянцев.

Местные власти предпринимают усилия по перемещению мигрантов с острова, но туда продолжают прибывают новые нелегалы.

При этом польский премьер Матеуш Моравецкий назвал план главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по перераспределению мигрантов на острове Лампедуза между другими европейскими странами "катастрофическим для Европы".

Сегодня, сообщил он, правительство Польши "примет специальное постановление, касающееся миграционного плана ЕС", передает ТАСС.

Моравецкий считает, что итальянская Лампедуза стала "символом проблемы миграции", и релокация не является способом ее разрешения.

Кроме того, депутат польского сейма от партии "Левые" Анна-Мария Жуковская заявила, что Польша приняла беженцев с Украины, а значит, не должна участвовать в распределении нелегальных мигрантов с Лампедузы, сообщает РИА Новости.