Тема:

Главные события 1 час назад

Кем оказался один из самых жестоких серийных убийц

В криминальной истории Соединенных Штатов на одну загадку стало меньше. Спустя полвека после серии жутких убийств в Америке, наконец, смогли раскрыть личность легендарного маньяка под псевдонимом Зодиак. Кто же скрывался под этим именем? И почему при жизни преступнику все же удалось избежать наказания?

На черно-белых фотографиях – лица тех, кто своими глазами видел одного из самых жестоких серийных убийц Америки. Но рассказать после встречи с ним они уже ничего не могли. Он выбирал жертв, не обращая внимания на их знаки зодиака по гороскопу, хотя сам величал себя Зодиаком и имел свой фирменный знак. Перечеркнутый кружок и кельтский крест больше полувека не давали покоя сыщикам, пытавшимся раскрыть личность маньяка, который беспощадно убивал молодых людей в Калифорнии с конца 60-х до начала 70-х годов прошлого века.

"Мы получили два сообщения от человека, который называет себя Зодиаком" – такие заявления на американском телевидении и в прессе звучали каждый раз, когда Зодиак убивал очередную жертву. Он заигрывал с властями и не таил преступления, а, наоборот, заявлял о них. Отправлял письма в редакции местных СМИ, подписываясь фирменным знаком.

В зашифрованном послании содержались подробности о методах казни жертв и даже настоящее имя убийцы, но разгадать его сыщикам никак не удавалось. Хотя предположения были. И вот в июне этого года Томас Кольбер, основатель частного детективного агентства, сообщил, что крест с кругом был обнаружен на деревянном столбе возле дома, когда-то принадлежавшего человеку по имени Гэри Фрэнсис Пост. Именно он в последние годы был под подозрением.

Фоторобот Зодиака совпадал с фотографией Гэри Фрэнсиса Поста даже в мелочах: морщины на лбу были настолько четкими, что спутать их сложно. Эти снимки мелькали на экранах американского телевидения еще в 2020 году. Тогда объявился сын Поста Гери Стюард, который якобы провел собственное расследование. А пасынок маньяка Крис Эйвери после всеобщей огласки признался, что, мол, давно вывел отчима на чистую воду. Но тот пригрозил убийством, поэтому молодой человек ничего не сообщил полиции.

Биография Гэри Фрэнсиса Поста теперь уже пестрит подробностями. Известно, что он – ветеран боевых действий, бывший сотрудник ВВС США, который был контужен после тяжелого ранения в голову незадолго до начала серии убийств. Его данные хранились в архиве спецслужб, но в ФБР почему-то не обращали на это внимание. А несколько лет назад он и вовсе мелькал в криминальных сводках.

"В 2016-м Гэри Френсиса арестовали после жестокого избиения жены. Данные о его ДНК должны были отправить в специальный банк, но не сделали этого, видимо, по ошибке. Это очень осложнило нам работу. Но теперь, когда мы выявили его генотип через родственников, стало ясно: Фрэнсис и есть Зодиак", – сказал Эрик Кляйнсмит, сотрудник частного детективного агентства.

Имя Гэри Френсиса Поста было расшифровано в его головоломках, которые он отправлял местным журналистам. Когда спустя полвека были собраны все доказательства, оказалось, что отвечать за убийства уже некому, – он умер в 2018 году возрасте 80 лет. Хотя, скорее всего, Зодиака ждала бы смертная казнь. На его счету – семь установленных нападений, пять из которых закончились смертью жертв. Но сам он в своих письмах говорил о 37 убийствах.