Тема:

Главные события 39 минут назад

Украинские боевики вербуют детей по игиловским схемам

Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы и сопредседатель комиссии по парламентскому расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей, заявила, что схемы террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) используются Вооруженными силами Украины (ВСУ) для вербовки несовершеннолетних.

Кузнецова заявила, что детей вербуют через социальные сети, мессенджеры и фейковые аккаунты. После этого, по ее словам, их заставляют отправлять фотографии с координатами российских войск, которые затем могут быть использованы для коррекции артиллерийских ударов или диверсий внутри России.

Она также утверждает, что на Украине существуют профессиональные лагеря подготовки диверсантов, в которых задействованы дети.

"Детей втягивают в деструктивные сообщества сначала онлайн, а затем выводят их в реальную жизнь, давая четкие инструкции, приманивая какими-либо призами, но в итоге никто никаких денег не получил", – подчеркнула Кузнецова.

Решение о создании в РФ парламентской комиссии для расследования преступлений киевского режима против детей было принято в июне 2023 года. Ее работа продлится до года, а результаты расследования направят руководству страны.