Тема:

Новые территории 11 часов назад

Мурашко: минимум 270 детей погибли в ДНР и ЛНР из-за действий киевского режима

По меньшей мере 270 детей погибли в ДНР и ЛНР с 2014 года в результате боевых действий киевских властей. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Вербовка украинских школьников, похищение и перемещение несовершеннолетних за рубеж, героизация нацистов и целенаправленная атака на больницы. Все это обсудили на заключительном в этом году заседании комиссии по парламентскому расследованию преступных действий Киева в отношении детей.

Киевский режим — катализатор детской преступности в России и странах Европы. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. От рук украинских боевиков пострадали более 130 тыс. детей. Среди международных документов, нарушенных Украиной, есть и Конвенция о правах ребенка.

"Нарушено более 12 международных документов, направленных на защиту детей. В материалах отражены данные о мерах, предпринимаемых нашей страной по поддержке пострадавших детей и подробная информация о сотнях обращений, направленных в международные организации с призывом осудить преступления Киева в отношении детей. А документов, а реакции международного сообщества практически нет.", – сказала Инна Святенко, заместитель председателя Совета Федерации.

На заседании комиссии выступил и министр здравоохранения Россия Михаил Мурашко. Он отметил, что количество пострадавших детей от обстрелов со стороны Киева растет буквально с каждым днем. Только на территории Донецкой народной республики получили ранения около 700 детей.

"Превалирующие диагнозы – это минно-взрывные травмы, огнестрельные ранения. Погибли в результате проведения боевых действий на территории ДНР 214 детей. Из подведомственных медицинских организаций в 2022 и 2023 годах для продолжения лечения были эвакуированы 9 детей, раненых и пострадавших в ходе боевых действий. 20 детей после окончания основного этапа лечения, в целях дальнейшей реабилитации, в том числе и протезирования, также были переведены", – уточнил Мурашко.

Министр также отметил, что неонацисты продолжают целенаправленно бить по медицинским объектам. Так, например, в районе города Алешки в Херсонской области беспилотник ВСУ сначала атаковал гражданскую машину, в которой находилась семейная пара с ребенком, а следом ударил по машине медиков.

"Последний случай – это пострадавший автомобиль скорой помощи со знаками отличия Херсонской области, который выезжал для оказания медицинской помощи. Персонал не пострадал, но машина практически выведена из строя", – рассказал Мурашко.

На комиссии обсудили также то, что Киев влияет на сознание детей и дистанционно. Боевики используют социальные сети для переписки со школьниками, пропагандируя в чатах терроризм. Анна Кузнецова выступила с инициативой направить обращение в Роскомнадзор в связи с угрозами Киева в видеоиграх, чтобы не дать Украине формировать геймерскую среду на территории России.