Варданяна обвинили в причастности к терроризму и арестовали

Задержанному накануне бывшему главе правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубену Варданяну предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности и попытке незаконного пересечения границы.

Об этом в среду сообщили в Службе государственной безопасности Азербайджана. Спецслужбы уточняют, что подозреваемому инкриминируют участие в создании и деятельности незаконных вооруженных формирований или групп.

Кроме того, гражданину Армении Варданяну вменили незаконное пересечение госграницы Азербайджана. Речь идет о незаконном, по версии азербайджанской стороны, въезде Рубена Варданяна на территорию Карабаха в сентябре 2022 года.

Бывший государственный министр Карабаха Рубен Варданян был задержан накануне на пункте "Ланчин" при попытке выезда из Азербайджана в направлении Армении. Задержанного доставили в Баку. Сейчас по решению суда он помещен под арест на 4 месяца.

Политик и бизнесмен ("Тройка Диалог") Рубен Варданян занимал пост главы непризнанной республики с осени прошлого года, оставив его в феврале этого года. С 2011 года он входил в рейтинг богатейших людей России по версии forbes.ru/">forbes.ru/">Forbes.