Тема:

Главные события 47 минут назад

Путь к нацизму: инцидент с русскоязычной девочкой в Латвии


VisualRian

Вице-спикер ГД Анна Кузнецова посвятила пост в своем телеграм-канале ситуации с издевательствами над русскоязычной девочкой в детском саду в Латвии, о которых стало известно благодаря обращению проекта по поддержке соотечественников Russians фонда "Студмолодежь" в ЮНИСЕФ.

В обращении, поступившем ранее на имя исполнительного директора ООН-овского агентства по защите детей Кэтрин Рассел, сказано, что воспитатели заставляли ребенка приседать по 10 раз в качестве наказания за каждое произнесенное русское слово. Из-за переживаний девочка больше не хочет посещать учреждение.

"Это не просто дискриминация по национальному признаку. Это путь к нацизму", – написала Кузнецова, саркастически предложив парламенту Латвии пригласить воспитателей на заседание и поприветствовать овациями за то, что они "проучили" ребенка.

Зампред Госдумы призвала уполномоченные органы Латвии отреагировать на "абсолютно бесчеловечный" случай и пообещала обратить на него внимание ООН, запросив у организации ответ. Из 1,8 млн жителей Латвии русскоязычными являются около 40 процентов. При этом русский считается иностранным языком, а недавно принятый закон запустил процесс полного отказа от использования русского в образовании в течение трех лет.

Ранее сообщалось, что гражданам РФ, не сдавшим экзамен по латышскому языку, в сентябре предпишут покинуть страну в течение трех месяцев. То, что они обладают постоянным видом на жительство, значения для властей прибалтийской страны не имеет.